Деловая программа

Россия – ЕАЭС – БРИКС: нефинансовая отчетность как рычаг запуска устойчивых цепочек поставок и развития торговых отношений

16 июня , 09:00–10:00
Мировая экономика в эпоху глобального перелома
Павильон G, конференц-зал G2

Весной 2023 года тема обязательного раскрытия крупными российскими компаниями своей нефинансовой отчетности приобрела новый импульс к обсуждению и практическому внедрению. Это еще раз подтвердило заинтересованность России в переходе к устойчивой модели развития экономики. На первый план выходят вопросы обеспечения доверия не только со стороны органов государственной власти, но также инвесторов и зарубежных торговых партнеров. Однако западные стандарты раскрытия информации, широко используемые бизнесом ранее, далеко не в полной мере учитывали экономические интересы и национальную специфику России и стран Востока, Азии, Африки, Латинской Америки. Вместе с тем для актуальной геополитической действительности характерно ускоренное движение от глобализации к регионализации экономических взаимоотношений. Перенастройка торговых связей требует гармонизировать регулирование и подходы к выбору контрагентов. Создание общей для России и дружественных стран системы оценки «устойчивых» производств и цепочек поставок обладает существенным потенциалом для увеличения взаимного товарооборота. Какую роль способна сыграть в этом процессе Россия и ее ключевые партнеры по ЕАЭС и БРИКС? Способна ли нефинансовая отчетность стать еще одним «языком общения» российского бизнеса с контрагентами из дружественных юрисдикций? Какая инфраструктура необходима для обмена данными о корпоративной нефинансовой отчетности между торговыми партнерами?

Модератор
Андрей Шаронов, Генеральный директор, АНО «Национальный Альянс по вопросам социальной и экологической ответственности, корпоративного управления и устойчивого развития»

Выступающие
Ирина Бахтина, Директор по устойчивому развитию, РУСАЛ
Елена Свирина, Вице-президент, финансовый директор, ГК «Дело»
Андрей Слепнев, Член Коллегии (Министр) по торговле, Евразийская экономическая комиссия
Александр Шарабайко, Председатель комитета по стратегии и устойчивому развитию совета директоров, ПАО «ФосАгро»
Ян Ян, Председатель правления, генеральный директор, China Chengxin International Credit Rating Company Limited

Участник дискуссии
Олег Полетаев, Первый вице-президент, Российская ассоциация по связям с общественностью

Трансляция