Деловая программа

Территории развития: возможности для самореализации молодежи в регионах

17 июня , 10:00–11:15
Международный молодежный экономический форум
Конгресс-центр, зона B, 2-й этаж, конференц-зал B1

Молодежь – драйвер развития территорий. Для регионов остается актуальной задача сохранить молодые кадры, создать условия для развития, сформировать возможности для самореализации, предоставить пространства для совершенствования навыков и компетенций. Это направление является ключевым в государственной молодежной политике. В частности, в особой поддержке нуждается молодежь в приграничных территориях – от Калининграда до Дальнего Востока, а также в новых регионах Российской Федерации. В эту работу включены органы государственной власти, корпорации развития, образовательные учреждения, некоммерческие организации, общественники и деятели культуры. Важно выстраивать эффективную работу по патриотическому воспитанию, а также создавать возможности для развития на местах, ориентировать молодых людей на «приземление» в приоритетных точках роста в регионах для практической реализации идей. Какие факторы эффективного развития территории существуют? Есть ли универсальный рецепт, который можно растиражировать в различные регионы? Каким опытом эффективной работы с молодежью могут поделиться регионы? Какие направления необходимо развивать для обустройства комфортных условий для жизни, работы и отдыха? Какую составляющую в этом играют просветительские и досуговые проекты, направленные на патриотическое воспитание молодежи?

Модератор
Кирилл Макаров, Министр молодежной политики Донецкой Народной Республики

Выступающие
Алексей Агафонов, Первый заместитель генерального директора, АНО «Россия – страна возможностей»
Дарья Борисова, Директор, АНО «Авангард»
Александр Вайно, Руководитель центра молодежных инициатив, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ)
Дмитрий Земцов, Проректор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Александра Лебедева, Заместитель председателя Правительства Камчатского края
Антон Тицкий, Министр по молодёжной политике Запорожья
Дамир Фаттахов, Заместитель руководителя, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)

Участники дискуссии
Максим Гулин, Советник по региональному взаимодействию председателя правления, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых»
Дарья Кислицына, Директор департамента региональных программ, Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ)
Юлия Кушниренко, Заместитель директора, Корпоративный университет РЖД; куратор молодежной политики, ОАО «Российские железные дороги»

Трансляция