Деловая программа

Развлекая, увлекай: как привлечь молодежь в науку?

17 июня , 10:00–11:15
Международный молодежный экономический форум
Конгресс-центр, зона B, 2-й этаж, конференц-зал B3

Год назад президентом России был подписан указ об объявлении Десятилетия науки и технологий, в число задач которого входят привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок и повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан России. Проекты научного волонтерства, научно-популярные передачи, лектории, подкасты, фестивали, выставки, слэмы, конкурсы и марафоны – эти и многие другие форматы призваны обеспечить реализацию указанных задач. В стремлении к привлекательной форме, однако, важно не потерять содержание, на которое ориентированы научно-популярные проекты. Как не просто привлечь внимание молодежи к науке, но и удержать его? Как спроектировать популярный формат для конкретной аудитории? Как перейти от развлечения к увлечению наукой? Какова актуальная траектория развития молодых ученых в России и какие проекты по данному направлению реализуются сейчас, в чем проявляется их эффективность?

Модератор
Константин Фурсов, Заместитель генерального директора по науке и образованию, Политехнический музей; член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Выступающие
Алексей Гореславский, Генеральный директор, АНО «Институт развития интернета» (ИРИ)
София Малявина, Генеральный директор, АНО «Национальные приоритеты»
Никита Марченков, Председатель, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию; руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований, НИЦ «Курчатовский институт»
Екатерина Рахманкина, Заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию, АО «Наука и инновации»
Елена Черненко, Руководитель управления спецпроектов и организации событий, Ассоциация волонтерских центров

Участники дискуссии
Ирина Белых, Со-основатель, программный директор, Фестиваль актуального научного кино «ФАНК»; член экспертного совета по неигровому кино, Министерство культуры Российской Федерации; куратор инициативы «Наука как искусство» в рамках Десятилетия науки и технологий
Вафа Мисрар, Научный сотрудник, Университет Cadi Ayyad
Сергей Самойленко, Ученый, вулканолог; основатель, Музей вулканов «Вулканариум»
Ольга Хомова, Генеральный директор, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга

Трансляция