Деловая программа

Рынок труда России: состояние трудового потенциала и механизмы его развития

16 июня , 10:30–11:30
Рынок труда: ответ на новые вызовы
Павильон G, конференц-зал G3

Современная ситуация – санкционное давление, проведение СВО – в текущих демографических и миграционных обстоятельствах в сочетании с новыми возможностями занятости – дистанционной и платформенной – непосредственно влияет на рынок труда. Рекордно низкая безработица привела к формированию «рынка работника», когда работодатели вынуждены конкурировать за трудовые ресурсы. Работодатели уже видят нехватку персонала, но готовы ли они к новым условиям? Как приспособить систему образования к востребованным в экономике навыкам? Участники сессии обсудят, какие изменения ждут в перспективе рынок труда. Как к меняющимся вызовам адаптироваться работодателю и соискателю? Выручат ли трудовые мигранты? Сможет ли неудовлетворенный спрос на труд стать драйвером роста благосостояния граждан? Какие механизмы государственного регулирования и стимулирования для этого необходимы?

Модератор
Алексей Комиссаров, Генеральный директор, АНО «Россия – страна возможностей»; исполняющий обязанности ректора, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)

Выступающие
Алексей Беспрозванных, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
Татьяна Голикова, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Сергей Когогин, Генеральный директор, ПАО «КАМАЗ»
Андрей Комаров, Председатель комитета по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профессиональной ориентации, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП)
Антон Котяков, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации
Дмитрий Шаханов, Заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги»

Участник дискуссии
Александр Цыбульский, Губернатор Архангельской области

Трансляция