Деловая программа

«Дома надежнее»: как вовлекать молодежь в экономику региона?

16 июня , 09:00–10:00
Народосбережение и качество жизни – основной приоритет
Конгресс-центр, зона B, 2-й этаж, конференц-зал B1

Вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие родных регионов является одним из ключевых аспектов внутренней политики Российской Федерации. Активное участие молодых людей в экономических процессах способствует эффективному и комплексному развитию субъекта, увеличению интеллектуального и технологического потенциала России. Профильными министерствами, региональными правительствами, государственными корпорациями, частными и некоммерческими организациями сегодня реализуются различные меры поддержки – акселераторы, образовательные курсы, грантовые программы, конкурсы и мероприятия, – направленные на поддержку молодых специалистов и предпринимателей, создание молодежью новых, прорывных решений. Однако даже при всем многообразии мер поддержки существующие программы не охватывают большую часть региональной молодежи и не могут в полной мере решить проблему соучастия молодых людей в экономическом росте родного региона и страны. Как расширить возможности для участия молодежи в жизни субъектов? Какие барьеры для социально-экономического вовлечения представляются наиболее значимыми? Какие шаги могут наладить взаимодействие между молодежью региона, органами исполнительной власти, ведущими организациями и градообразующими предприятиями? Какие программы на федеральном и региональном уровнях уже показали свою эффективность?

Модератор
Алена Рогозина, Специальный корреспондент, телеканал «Россия 1»

Выступающие
Александр Вайно, Руководитель центра молодежных инициатив, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ)
Ирина Макиева, Главный управляющий партнер по городскому развитию, ВЭБ.РФ
Артем Метелев, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодежной политике; Руководитель, DOBRO.RU
Владимир Солодов, Губернатор Камчатского края
Анна Тышецкая, Директор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург)

Участник дискуссии
Станислав Неверов, Генеральный директор, ООО «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация»

Трансляция