Деловая программа

Международные рынки капитала ответственного финансирования – точка синергии для эмитентов и инвесторов

03 июня , 11:00–12:15
Объединяя усилия во имя развития
Павильон G, конференц-зал G5
При поддержке «Газпромбанк» (Акционерное общество)

Трансформация глобальной экономики в низкоуглеродную предполагает существенные объемы финансирования перехода – более 120 триллионов долларов США. Растущий интерес инвесторов и заемщиков к переходу на новый формат финансирования инвестиционных проектов с учетом факторов ESG получил практическое развитие в стремительном росте рынка ESG- облигаций. В глобальном масштабе объем рынка уже составляет более 1 триллиона долларов США, превышая совокупный объем российского долгового и фондового рынка. Потенциал роста – в десять раз к 2025 году. В международном пространстве кодифицированы стандарты и создана финансовая инфраструктура. Ужесточение PRI (принципов ответственного инвестирования) в 2021/22 году увеличит долю активов под управлением с обязательным учетом факторов ESG с 50 до 90%, что только усилит приток инвестиций в инструменты ответственного финансирования. Структура российской экономики не позволяет соответствовать строгому стандарту «зелености». Перед страной стоит задача полномасштабной трансформации стратегии государственных институтов и бизнеса перед угрозой потери конкурентных позиций и ограничения последствий в том числе введения углеродного налога ЕС. Российский рынок ограничен в объеме потенциального финансирования. Как подготовиться и соответствовать новым реалиям, учитывая, что немногие имеют полноценный доступ к инструментарию международного рынка?

Модератор
Жан-Клод Кнебелер, Руководитель направления по устойчивому развитию, Центр международных и сравнительно-правовых исследований (ICLRC)

Выступающие
Джули Беккер, Генеральный директор, Luxembourg Stock Exchange
Николай Зеленский, Генеральный директор, Nordgold
Игорь Марич, Управляющий директор по продажам и развитию бизнеса, член правления, ПАО Московская Биржа
Александр Машкевич, Председатель совета директоров, Eurasian Resources Group S.a.r.l. (ERG)
Питер Ллойд О'Брайен, Член правления, управляющий директор по экономике и финансам, ПАО «СИБУР Холдинг»
Владимир Потапов, Главный исполнительный директор, ВТБ Капитал Инвестиции; старший вице-президент, Банк ВТБ (ПАО)
Илья Ребров, Заместитель генерального директора по экономике и финансам, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
Тимоти Толкинтон, Со-председатель по России и странам СНГ, Goldman Sachs
Грейс Хуэй, Руководитель отдела экологических и устойчивых финансов, Hong Kong Exchanges and Clearing Limited (HKEX) (онлайн)
Александр Шарабайко, Член правления, заместитель генерального директора по финансам и международным проектам, ПАО «ФосАгро»
Денис Шулаков, Первый вице-президент, «Газпромбанк» (Акционерное общество)

Участники дискуссии
Сачин Ванкалас, Генеральный директор, Люксембургское агентство финансовой маркировки (LuxFLAG)
Наталья Геращенко, Управляющий директор, партнер, глава экспертной практики по финансовому сектору в России и СНГ, BCG
Александр Пумпянский, Председатель совета директоров, ПАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу»
Роман Серов, Главный исполнительный директор, RSHB Asset Management
Екатерина Трофимова, Партнер, Deloitte, СНГ

Трансляция