Деловая программа

Пандемии будущего. Стратегии готовности

04 июня , 10:00–11:15
Объединяя усилия во имя развития
Конгресс-центр, конференц-зал D4

Новые пандемии неизбежны. Глобальный антикризисный пакет для борьбы с COVID-19 оценивается в 12 триллионов долларов США, чего хватило бы на 300 лет обеспечения должной готовности международного сообщества к инфекционным угрозам. Сделав выводы из пандемии коронавирусной инфекции, мир должен выработать подходы, которые позволят избежать будущих эпидемиологических шоков и обеспечить устойчивое развитие. Необходимо в полной мере использовать достижения в области генетических технологий, цифровой трансформации, современных коммуникаций для реализации стратегии готовности к будущим пандемиям. Россия, основываясь на опыте противостояния СОVID-19 и вековой истории санитарной службы и эпидемиологической науки, сделала готовность к пандемиям одной из составляющих фронтальной стратегии социально-экономического развития до 2030 года. С какими угрозами биологической безопасности встретится человечество в ближайшие годы? Как обеспечить национальную, региональную и глобальную готовность и реагирование на возникновение пандемий? Нужно ли менять международную архитектуру реагирования на эпидемии? Как прорывные научные разработки в области диагностики и профилактики инфекций изменят потенциал выявления и противодействия инфекциям? Как обеспечить доверие к информации как инструменту защиты здоровья в условиях пандемии? Какова роль государства, граждан, бизнеса в борьбе с эпидемиями?

Модератор
Дмитрий Киселев, Генеральный директор, МИА «Россия Сегодня»

Выступающие
Лариса Катышева, Директор центра современных коммуникаций, Высшая школа государственного управления (ВШГУ) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)
Владимир Кузнецов, Директор, Информационный центр Организации Объединенных Наций в Москве
Владимир Кутырев, Директор, Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб»
Анна Попова, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - главный государственный санитарный врач Российской Федерации
Майкл Райан, Исполнительный директор, Программа по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) (онлайн)
Максут Шадаев, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Трансляция