Деловая программа

Российско-германские отношения после пандемии: вместе или врозь?

04 июня , 12:00–13:15
Объединяя усилия во имя развития
Павильон G, конференц-зал G5

За время пандемии мир радикально изменился, появились новые вызовы и проблемы – от глобальных цифровых трендов до обновленного понимания этики в эпоху серьезных мировых трансформаций, в том числе и в формате двусторонних отношений. Между Германией и Россией существует тесная историческая и генетическая связь. Важно, чтобы обе стороны, несмотря на деструктивные сложности в двустороннем диалоге, не втягивались в «игру со взаимными обвинениями», что мешает плодотворному диалогу и сотрудничеству. Остались ли между Германией и Россией общие точки соприкосновения? Дает ли пандемия исторический шанс найти новые векторы развития взаимоотношений? Как изменятся отношения между Россией и Германией в свете «борьбы мировых вакцин»? Внесет ли обновленная мирополитическая инфраструктура корректировки в российско-германскую двустороннюю повестку? Как изменится двусторонний диалог «Россия – Германия» в свете нового мультилатерального курса Евросоюза во главе с Германией? Какой новый ракурс для успешного партнерства могут открыть «зеленые экономики» Германии и ЕС и новые возможности в «Энергомаш»-партнерстве?

Модератор
Александр Рар, Заместитель председателя, Совет российской экономики в Германии

Выступающие
Владимир Ильичев, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
Константин Косачев, Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Евгений Примаков, Руководитель, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество)
Фальк Тишендорф, Представитель Федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания (Германия) в Российской Федерации, Адвокат, Управляющий партнер БАЙТЕН БУРКХАРДТ Россия
Анатолий Торкунов, Ректор, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России)
Франк Шауфф, Профессор, Университет прикладных наук города Висмар
Маттиас Шепп, Председатель правления, Российско-германская внешнеторговая палата; глава представительства немецкой экономики в Российской Федерации
Клаус Эрнст, Председатель комитета по экономике и энергетике, Бундестаг

Трансляция