Деловая программа

Экологические проблемы сегодня: кто заплатит завтра?

04 июня , 17:00–18:15
Объединяя усилия во имя развития
Конгресс-центр, конференц-зал D4

Неравенство государств в области экономики, демографии, социальной сферы также отражает и отношение к вопросам решения экологических проблем. Однако все очевиднее и бесспорнее признается тот факт, что игнорирование экологических проблем обходится всему человечеству слишком дорого. Актуальность экологической повестки в мире растет, растет и запрос общества к государству, государства – к бизнесу. Какую цену заплатит человечество, игнорируя или откладывая решение этой проблемы? Во сколько обойдется мировой экономике достижение углеродной нейтральности к 2050 году? Какие инвестиции необходимы для борьбы с глобальными изменениями климата и какую пользу это принесет? Какова роль «зеленого» государственного бюджета и государственных стимулов в решении экологических проблем? Как «зеленая» трансформация изменит рынок труда будущего? Ответственное поколение: какова роль университетов в достижении целей устойчивого развития? Каков вклад волонтерских программ в борьбу с глобальными изменениями климата? Бизнес и цели устойчивого развития: кооперация или антагонизм?

Модератор
Иван Лобанов, Ректор, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Выступающие
Борис Порфирьев, Научный руководитель, Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук
Алексей Текслер, Губернатор Челябинской области
Эрнесто Ферленги, Председатель комитета по энергетике, председатель координационного комитета проекта «Зеленая инициатива», Ассоциация европейского бизнеса (АЕВ)
Олег Хорохордин, Глава Республики Алтай
Руслан Эдельгериев, Советник Президента Российской Федерации; специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата
Маркус Эдерер, Посол Европейского союза в Российской Федерации

Участники дискуссии
Андрей Марку, Основатель, исполнительный директор, The European Roundtable on Climate Change and Sustainable Transition (ERCST) (онлайн)
Алексей Матвеев, Заместитель председателя правления, «Газпромбанк» (Акционерное общество)
Пьер Морель, Сопредседатель, Форум «Трианонский диалог» (онлайн)

Трансляция