Деловая программа

Борьба с контрафактом: как спасти экономику?

16 июня , 15:00–16:15
Новый экономический порядок: отвечая на вызовы времени
Павильон H, Зал Краснодарского края

Сложившиеся внешнеэкономические обстоятельства существенно меняют не только логистические цепочки и системы распространения товаров, но и приводят к существенному снижению реальных располагаемых доходов населения. Введенные ограничения и давление на бюджеты домохозяйств могут спровоцировать появление нового потока контрафактной продукции на территории России, что в свою очередь напрямую скажется на доходах государства и безопасности здоровья граждан. Рост нелегального оборота влечет за собой значительные потери для федерального бюджета в результате неуплаченных налогов и прочих отчислений, что в контексте текущей ситуации достаточно критично. Важно не допустить и возникновения новых угроз, в том числе в сегменте инновационной продукции, нелегальный оборот которой до настоящего времени не рассматривался как отдельная проблема. Данный сегмент продукции требует эффективных методов регулирования в противовес запретительной политике, которая наверняка спровоцирует кратный рост нелегального рынка. Какие методы регулирования государство разработает для контроля инновационной продукции с целью недопущения ее нелегального оборота? Как правительство и бизнес справятся с увеличением оборота контрафактной продукции в новых экономических реалиях? Как превратить застарелую проблему в новую точку роста экономики?

Модератор
Андрей Баранников, Генеральный директор, SPN Communications

Выступающие
Михаил Дубин, Председатель совета директоров, Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ)
Виктор Евтухов, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
Сергей Катасонов, Сопредседатель экспертного совета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию конкуренции на рынках никотинсодержащей продукции, вопросам государственного регулирования отношений в сфере производства и оборота табачной и инновационной никотинсодержащей продукции
Алексей Сазанов, Статс-секретарь – заместитель Министра финансов Российской Федерации
Сергей Слипченко, Член президиума правления, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»
Аркадий Трачук, Генеральный директор, АО «Гознак»
Байсолт Хамзатов, Первый заместитель директора, АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» (АНО «ННЦК»)
Алексей Херсонцев, Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации

Участник дискуссии
Анна Дычева-Смирнова, Управляющий директор, EXPOVISIONRUS

Трансляция