Деловая программа

Устойчивое сельское хозяйство: приоритет государства и бизнеса

18 июня , 10:00–11:15
Экономика России: новые задачи и горизонты
Конгресс-центр, конференц-зал B1

На современное сельское хозяйство возлагается большая ответственность: не только накормить растущее население планеты, но и сделать это способами, которые помогают сохранить окружающую среду и снизить углеродные выбросы. С одной стороны, драйвером для устойчивого АПК являются экономические стимулы и последовательное нормативное регулирование. Однако не менее важным элементом является система ценностей, императивом которой выступает сохранение биоразнообразия и восстановление почв на благо будущих поколений. Как восстановить баланс урожайности и плодородия, внедрить природоподобные технологии, подразумевающие бережное отношение к ресурсам? Ответы на эти вопросы лежат в плоскости биоэкономики. При этом уровень использования зарубежных биотехнологий в России составляет от 50 до 100%, что ограничивает возможности их широкого распространения в изменившихся условиях. Как создать систему ценностей для сохранения биоразнообразия на благо будущих поколений? Технологии устойчивого АПК: как найти баланс между экономикой и заботой об окружающей среде? Ускоренное развитие промышленных, сельскохозяйственных и других видов биотехнологий: что впереди? Какие механизмы необходимы для формирования новой биоэкономики? Роль государства в развитии устойчивого сельского хозяйства.

Модератор
Евгения Серова, Директор, Институт аграрных исследований, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Выступающие
Владимир Авдеенко, Руководитель дирекции развития агро- и биотехнологий, компания «Иннопрактика»
Елена Батурова, Директор центра развития финансовых технологий, АО «Россельхозбанк»
Олег Кобяков, Директор отделения по связям с Российской Федерацией, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО)
Антон Уланов, Председатель совета директоров, УК «Траст-Птицеводческие активы»

Участник дискуссии
Константин Иванов, Руководитель департамента по связям с органами государственной власти и международной деятельности, АО «ОХК "УРАЛХИМ"»; Ответственный секретарь, FoodNet

Трансляция