Деловая программа

Как изменились приоритеты российских филантропов и КСО-управленцев?

17 июня , 17:00–18:15
Инвестиции в развитие – инвестиции в человека
Павильон G, конференц-зал G2

Благотворительный сектор в России чаще всего ассоциируется с крупнейшими фандрайзинговыми фондами. При этом вклад донорских организаций в развитие филантропии оценивается в сумму от 100 до 300 млрд руб. ежегодно. Корпоративные фонды и социально ответственные компании не только реализуют собственные программы, но и выступают в роли доноров, оказывающих помощь в целях развития сектора и его инфраструктуры: предоставляют гранты на реализацию проектов, софинансируют обучение и стажировки сотрудников НКО, поддерживают проведение исследований и мероприятий сектора. Снижение доходов, закрытие границ, уход иностранных компаний из России, отсутствие российских аналогов ПО привели к тому, что благотворительный сектор вынужден противостоять новым вызовам – и от того, смогут ли доноры поддержать общественные организации и проекты, будет зависеть стабильность благотворительного сообщества в целом. Как повлияли санкции и новая экономико-политическая реальность на ландшафт благотворительного сектора? С какими вызовами предстоит столкнуться российской благотворительности в ближайшее время? Как переосмыслить и пересобрать модель партнерства государства, НКО и бизнеса, чтобы минимизировать социальную напряженность в регионах? Каким может быть нефинансовый вклад фондов и компаний? Как мотивировать бизнес к участию в благотворительных проектах?

Модератор
Вадим Ковалев, Первый заместитель исполнительного директора, МОО «Ассоциация менеджеров»

Выступающие
Александра Болдырева, Исполнительный директор, Ассоциация грантодающих организаций «Форум доноров»
Наталья Еремина, Президент, АО «Объединенная металлургическая компания»
Оксана Косаченко, Президент, Благотворительный фонд «Система»
Юлия Мазанова, Заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям, ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»
Владимир Торин, Директор по коммуникациям, АО «Минерально-химическая компания „ЕвроХим“»
Евгения Тюрикова, Глава, Sberbank Private Banking

Участник дискуссии
Елена Береговая, Директор, Благотворительный фонд содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства «Образ жизни»