Деловая программа

Быть или не быть? Современные вызовы и сценарии будущего печатных СМИ в цифровую эпоху

18 июня , 14:00–15:15
Современные технологии человечеству: создавая ответственное будущее
Конгресс-центр, конференц-зал B1

Новейшие технологии кардинально влияют на бизнес-модели, редакционную политику, приемы продвижения и распространения традиционных средств массовой информации. На фоне взлета популярности онлайновых и мобильных медиа, соцсетей, блогерских каналов все чаще слышны мнения о скором уходе бумажных форматов из публичного медиапространства: исчезают некогда популярные издания, сжимается инфраструктура печати – типографии, киоски прессы; растут цены на бумагу, падает ее предложение на внутреннем рынке. Однако мировой издательский опыт убеждает, что цифровизация несет традиционным СМИ не только угрозы, но и новые возможности, связанные, в первую очередь, с диверсификацией и монетизацией контента, качеством обратной связи с аудиторией и др. Интернет-технологии становятся главным драйвером развития и органического роста некогда сугубо «бумажных» медиа. Каковы принципиальные вызовы, проблемы и возможности цифровой трансформации печатных СМИ в таких сферах, как организация работы с контентом, маркетинг, подписное и розничное распространение?

Модератор
Евгений Абов, Вице-президент, Союз предприятий печатной индустрии (СППИ ГИПП); вице-президент, член правления, Всемирная газетная ассоциация (WAN-IFRA)

Выступающие
Руслан Новиков, Генеральный директор, АО «Аргументы и факты»
Атанас Панчев, Директор, Издательство «Новая цивилизация»; издатель, газета «Квантовый переход» (онлайн)
Всеволод Пуля, главный редактор, Russia Beyond The Headlines; сооснователь, MediaToolbox (онлайн)
Ронгбин Се, Заместитель главного редактора, Global Times; председатель, People.cn (онлайн)
Анжелика Сулхаева, Коммерческий директор, Медиагруппа Комсомольская правда
Юрий Таранцов, Генеральный директор, ИД «Свободная пресса» (онлайн)
Михаил Федотов, Директор международного научно-образовательного центра «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Виктор Шкулев, Президент, Shkulev Media Holding

Трансляция