Форум креативного бизнеса

Креативные индустрии: статистика, экспорт и интеграция в мировую экономику

02 июня , 10:00–11:30
Форум креативного бизнеса
Панельная сессия
Павильон G, конференц-зал G4
При поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

Разработка национальных программ и проектов творческих (креативных) индустрии – часть большой глобальной работы по развитию креативной экономики, которую ведут многие международные организации. Формирование приоритетов в сфере творческих индустрий, стандартов управления и статистического учета важно для России, где пока нет ясности федеральных и региональных данных по сектору творческой экономики. Обсуждение и согласование позиций в части подходов и статистики – важный шаг не только для формирования нормативных документов, но и для развития экспорта и интеграции отечественных креативных товаров в мировые рынки. Каковы оценки размера отрасли творческих индустрий на сегодняшний день? Как распознавать и вести статистический учет творческих индустрий в соответствии с международными стандартами? Какие системные инициативы в регионах могут стать драйверами развития креативного производства и предпринимательства?

Модератор
Сергей Капков, Директор, Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий, Экономический факультет, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Выступающие
Никита Гусаков, Генеральный директор, АО «ЭКСАР»; старший вице-президент, АО «Российский экспортный центр»
Елена Зеленцова, Заведующая кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)
Владимир Ильичев, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
Лилия Овчарова, Проректор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Вероника Пешкова, Посол доброй воли, Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО)

Участник дискуссии
Анна Нестерова, Основатель, председатель совета директоров, Global Rus Trade (онлайн)

Трансляция