Форум креативного бизнеса

Сделано в Арктике: гранты как драйвер роста креативной экономики регионов Севера

15 июня , 09:30–10:30
Креативные индустрии Севера
Павильон G, Минвостокразвития России. Стенд «Арктика – территория диалога»
В рамках мероприятий Председательства РФ в Арктическом совете в 2021–2023 гг.

Развитие креативной сферы в экономике северных территорий создает новые возможности для бизнеса, влияет на социальный оптимизм местного населения, способствует творческой реализации жителей и стимулирует экономику региона. Запрос на использование локальных брендов присутствует в каждом направлении креативных индустрий: от функционирования социальной инфраструктуры до сохранения культуры малых народов Севера. Порядка 3000 проектов ежедневно меняют культурный ландшафт регионов. Появляются новые театры и постановки, выходят в прокат фильмы, открываются новые имена, оказывается поддержка системообразующим проектам, которые влияют на развитие профессиональных сред и сообществ. За два первых конкурса только из северных регионов России 250 победителей получили гранты на общую сумму свыше 330 млн рублей. Кроме грантовых средств, регионы получают поддержку креативных индустрий от федеральных и региональных проектов, поданных на конкурс из столицы или соседних субъектов РФ. Какие существуют успешные практики реализации проектов на территории Севера и Арктики и как их масштабировать? Как гранты и другие инструменты поддержки способствуют развитию креативной экономики Севера?

Модератор
Роман Карманов, Генеральный директор, Президентский фонд культурных инициатив

Выступающие
Филипп Абрютин, Художественный руководитель, программный директор, Международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон»
Наталья Агаханова, Директор, Красноярский фонд поддержки и развития искусства им. Дмитрия Хворостовского
Оксана Светлова, Министр культуры Архангельской области
Владимир Соболев, Руководитель студенческих отрядов, ГАУ Архангельской области «Штаб Молодежных трудовых отрядов Архангельской области», Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» (РСО)
Светлана Солдатова, Директор, продюсер, АНО «Продюсерский центр «Северный характер»

Трансляция