Форум креативного бизнеса

Сохранить, не дать исчезнуть: этнические языки в киберпространстве

15 июня , 16:45–18:15
Креативные индустрии Севера
Hilton ExpoForum (2-й этаж), Зал Hilton
В рамках мероприятий Председательства РФ в Арктическом совете в 2021–2023 гг.

Арктика – сокровищница культурных ценностей, самобытная и гармоничная с природой цивилизация, ценности которой на наших глазах становятся приоритетными для развития всего человечества. 2022 год начал Международное десятилетие языков коренных народов – глобальную инициативу ООН, цель которой – не дать исчезнуть многим из них до конца текущего столетия. Каждый язык – не только средство коммуникации, но и хранилище уникальных знаний, философий, мировосприятия, творческого потенциала. Все эти знания могут питать креативную экономику новыми идеями и смыслами. Новое мышление в вопросах сохранения языкового и культурного разнообразия позволяет не только сохранять, документировать и оцифровывать, но и формировать в реальном времени культурное наследие будущего. Как современные информационные технологии трансформируют социокультурное пространство Заполярья? Как придать импульс документированию и расширению базы традиционных знаний коренных малочисленных народов? Какой языковой контент наиболее востребован? Как поддержать языковых цифровых активистов? Какую синергию может предложить межрегиональное и международное сотрудничество? Как развивать трансграничные языковые проекты в условиях кризиса международных отношений?

Модератор
Алексей Цыкарев, Заместитель председателя, Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов; координатор проекта «Код северных ремесел» в Ассоциации этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО»

Выступающие
Еремей Айпин, Писатель
Николай Апросимов, Руководитель, Инновационный проект AYANA; руководитель, A-PRO
Нина Вейсалова, Вице-президент, «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»
Антонина Горбунова, Член экспертного механизма ООН по правам коренных народов
Вадим Дуда, Генеральный директор, ФГБУ «Российская государственная библиотека»
Кунихико Йошида, профессор Университета Хокайдо (онлайн)
Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия)
Любовь Одзял, Президент, РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края»
Майя Секине, Представитель народа Айну (онлайн)
Андрей Чемышев, Научный сотрудник, Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева
Джозеф Эрб, Индейский компьютерный аниматор, педагог и художник, член нации Чероки (онлайн)

Трансляция