Лекарственная безопасность

Сахарный диабет: новые технологии в основе современной терапии

14 июня , 12:15–13:45
Российский фармацевтический форум «Лекарственная безопасность»
Павильон G, конференц-зал G6

Сахарный диабет входит в тройку заболеваний во всем мире, наиболее часто приводящих к инвалидизации и смерти. В России за последние 20 лет число больных сахарным диабетом увеличилось в 2,5 раза. Стремительное развитие медицины нового времени открыло новые возможности в диагностике и лечении этого сложного заболевания. Развитие молекулярно-генетических исследований позволило усовершенствовать диагностику и использовать персонализированный подход в лечении. Использование современных сахароснижающих препаратов способствует предотвращению развития острых осложнений и замедлению развития сердечно-сосудистых осложнений при диабете II типа. Идет разработка препаратов для иммунотерапии сахарного диабета I типа. Появление новых медицинских изделий и цифровых технологий, в том числе непрерывных мониторов глюкозы, умных инсулиновых шприц-ручек, инсулиновых помп с обратной связью, персональных медицинских помощников, мобильных приложений, телемедицинских услуг и систем AI имеет значительный потенциал в повышении качества медицинской помощи и улучшения результатов лечения. В будущем ожидаются такие технологии, как бионическая или искусственная поджелудочная железа, большие надежды возлагаются на применение клеточных технологий. Какие инновационные технологии для лечения сахарного диабета сейчас есть в мире и доступны в России? Какие перспективные разработки лекарственных препаратов и медицинских изделий проводятся в нашей стране? В каких технологиях существует наибольшая медицинская потребность? Как ускорить внедрение цифровых технологий в практику лечения пациентов сахарным диабетом? Какие лучшие практики из зарубежных стран могут быть использованы в нашей стране?

Модератор
Анастасия Столкова, Первый заместитель директора по развитию, руководитель дирекции по здравоохранению, Фонд Росконгресс

Выступающие
Елена Аксенова, Директор, ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы»
Гагик Галстян, Президент, ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» (онлайн)
Василий Генералов, Президент, Региональная общественная организация помощи больным эпилепсией «Проект «Не бойся»
Роман Драй, Директор научно-исследовательского центра, Компания ГЕРОФАРМ
Светлана Каневская, Медицинский директор, ГК «Медскан»
Сергей Лукьянов, Ректор, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова»
Наталья Мокрышева, Директор, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (онлайн)
Елена Петряйкина, Директор, Российская детская клиническая больница ФГБО УВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова»

Участники дискуссии
Булат Валитов, Врач сборной России по мини-футболу среди людей с сахарным диабетом; руководитель, Авторская онлайн-школа по сахарному диабету
Тамара Козырева, Руководитель, Проект «Помощь первым»

Трансляция