Лекарственная безопасность

Фармацевтическая промышленность в России: результаты перезагрузки

14 июня , 10:00–11:30
Российский фармацевтический форум «Лекарственная безопасность»
Павильон G, конференц-зал G5

Новая стратегия развития фармацевтической промышленности «Фарма-2030» ориентирована на семь основных показателей развития отрасли. Так, к 2030 году объем российского рынка должен достичь 3,7 трлн рублей, доля отечественных препаратов должна составить 42,6%, а доля препаратов, выпускаемых по полному циклу и входящих в перечень стратегически важных, должна быть доведена до 80%. Целевой показатель роста экспорта должен составлять $3,4 млрд. В контексте новых вызовов необходимо найти решения, чтобы преодолеть зависимость отрасли от импорта сырья и средств производства, нарастить объем инновационных разработок в портфелях российских фармкомпаний, обеспечить сбыт продукции, достичь гармонизации регулирования в сфере разработки и регистрации лекарств с крупными фармацевтическими рынками и другие. За период 2020-22 гг. отечественная фармацевтическая отрасль смогла устоять перед беспрецедентными вызовами и подтвердила свою ответственность и высокий уровень экспертизы. Достижения отрасли – это результат, в том числе, совместной работы на базе реализации стратегии «Фарма-2020», и на пороге стратегии «Фарма-2030» должна быть стратегическая готовность отрасли целевые показатели выполнить. Какие тренды и текущие вызовы заложены в стратегию «Фарма-2030», и готова ли российская фармацевтическая отрасль эти вызовы принять? Какие конкретные шаги необходимо предпринять, чтобы усилить отечественную фармацевтическую отрасль на пороге реализации новых планов? Насколько масштабны и выполнимы заявленные цели? Насколько готово сегодняшнее состояние отрасли к формированию горизонтов 2040?

Модератор
Алексей Кедрин, Председатель правления, Ассоциация фармацевтических производителей Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

Выступающие
Сергей Глаголев, Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
Дмитрий Зайцев, Генеральный директор, АО «Фармстандарт»
Дмитрий Кудлай, Вице-президент по внедрению новых медицинских технологий, АО «Генериум»; член-корреспондент, Российская академия наук
Тимофей Нижегородцев, Заместитель руководителя, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) (онлайн)
Екатерина Приезжева, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
Александр Семенов, Президент, АО «Активный компонент»
Людмила Щербакова, Соучредитель, председатель совета директоров, ООО «Велфарм»

Трансляция