Лекарственная безопасность

Цифровизация в сфере лекарственного обеспечения: доступность, прозрачность, подлинность

15 июня , 14:30–16:00
Российский фармацевтический форум «Лекарственная безопасность»
Павильон G, конференц-зал G3

В совокупности вопросы цифровизации в системе здравоохранения находятся в рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», который предполагает к 2024 году по всей России запустить систему электронных рецептов и автоматизированное управление льготным лекарственным обеспечением. Система мониторинга движения лекарственных препаратов позволяет осуществить контроль лекарственного обеспечения, отследить путь препарата от завода-изготовителя до аптеки, гарантируя подлинность лекарственных средств. В 2021 году изменились правила выписки рецептов на лекарственные препараты, которые могут оформляться как в бумажном, так и электронном виде. С учетом сохраняющейся проблемы продажи через Интернет лекарственных препаратов, оборот которых запрещен либо ограничен, цифровизация обеспечит прозрачность и безопасность как рецептурных, так и безрецептурных препаратов. Какие преимущества дает развитие единого цифрового контура для всех субъектов отрасли лекарственного обеспечения? Позволит ли создание единого цифрового контура улучшить контроль за наличием лекарственных препаратов в медицинских организациях и аптечных сетях? Какие риски возможны при полном переходе на систему электронных рецептов? Каковы перспективы доставки рецептурных препаратов на дом с переходом на электронные рецепты?

Модератор
Алла Самойлова, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

Выступающие
Дмитрий Алхазов, Генеральный директор, Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ)
Владимир Виноградов, Руководитель направления «Лекарства», АО «Почта России»
Алексей Мартынов, Президент, Ассоциация производителей биомедицинских клеточных продуктов
Павел Пугачев, Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации (онлайн)
Лоренцо Редалье, Руководитель отдела по вопросам гуманитарной политики, Региональная делегация Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации и Республике Беларусь
Дмитрий Сомов, Временно исполняющий обязанности генерального директора, ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения»

Участники дискуссии
Ян Власов, Сопредседатель, Всероссийский союз общественных объединений пациентов
Евгений Мирошников, Первый заместитель губернатора – Министр цифрового развития Белгородской области
Артем Соколов, Президент, Ассоциация компаний интернет-торговли

Трансляция