Лекарственная безопасность

Экономика лекарственного обеспечения: как достичь баланса между спросом и предложением

15 июня , 12:15–13:45
Российский фармацевтический форум «Лекарственная безопасность»
Павильон G, конференц-зал G3

Экономический подход к системе лекарственного обеспечения предполагает выбор из совокупности альтернатив именно тех управленческих решений, которые позволяют достигать максимального результата в условиях ограниченности ресурсов и одновременного роста потребности в современных лекарственных препаратах. Качество выбора необходимой альтернативы в свою очередь зависит от умения отобрать первоочередные факторы влияния и провести их анализ для достижения баланса спроса на лекарственные препараты и предложения. Институциональная среда современного фармацевтического рынка России оказывает воздействие как на государственный, так и на коммерческий его сегмент. Одним из аспектов достижения баланса и оптимизации экономики лекарственного обеспечения является эффективно выстроенная система государственных закупок лекарственных препаратов, построенная с учетом как текущих рыночных реалий, так и всех существующих в мировой практике инновационных моделей. В какой степени должно быть гибким нормативно-правовое регулирование фармацевтической отрасли? Как управлять ценообразованием в условиях, когда 64% спроса на лекарства удовлетворяются за счет личных средств граждан? Какие экономические факторы определяют выбор системы закупок? Какие экономические последствия несет изменение лекарственной терапии и следует ли это учитывать при выборе тактики лечения? Как должны работать преференции для отечественной фарминдустрии?

Модератор
Елена Максимкина, Директор, ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Выступающие
Дмитрий Галкин, Директор Департамента фармацевтической промышленности, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
Игорь Наркевич, Ректор, Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия
Тимофей Нижегородцев, Заместитель руководителя, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России)
Филипп Романов, Заместитель председателя правления, Ассоциация фармацевтических производителей Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
Виктор Фисенко, Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации

Участники дискуссии
Роман Иванов, Директор научного центра трансляционной медицины, проректор по научно-технологическому развитию, Научно-технологический университет «Сириус»
Алексей Колбин, Профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии и доказательной медицины, ФГОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова»
Вадим Тарасов, Директор, Институт трансляционной медицины и биотехнологии, ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова»
Галина Шеманаева, Временно исполняющая обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области

Трансляция