Здоровое общество

Высокие технологии в медицинской помощи: расширяя доступность

03 июня , 16:45–18:00
Программа «Здоровое общество»
Панельная дискуссия
Павильон F, Пространство «Здоровое общество»
При поддержке АНО «Верное направление»

Развитие медицины сопряжено со сложными и уникальными медицинскими разработками, основанными на достижениях современной науки и техники. Серьезные изменения, произошедшие в недавнем времени в системе финансирования здравоохранения, коснулись и сферы ВМП. Теперь федеральные медицинские организации финансируются напрямую из Федерального Фонда обязательного медицинского страхования. Для граждан это означает повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи.
Кроме того, на протяжении нескольких лет действует федеральная система телемедицинских консультаций – это значит, что гражданин при наличии медицинских показаний может получить консультацию у специалистов любой федеральной медицинской организации. Однако на практике информированность о такой услуге имеет низкий уровень, большинство граждан не знают о возможности дистанционных консультаций. Кроме этого, пациенту довольно сложно получить телемедицинскую консультацию из-за существующих бюрократических барьеров.
Сложившиеся обстоятельства резко занижают доступность всего потенциала современной медицинской помощи для широких слоев населения, что влечет за собой как репутационные риски для системы здравоохранения в целом, так и невозможность оказания помощи в требуемых объемах.
● Как правильно выстроить процессы информирования населения в регионах о новых возможностях получения медицинской помощи в федеральных медицинских организациях?
● Что нужно сделать, чтобы эффективно заработала федеральная система телемедицинских консультаций? Как повысить информированность медицинских работников в регионах?
● Как организованы системы телемедицинских консультаций в других странах? Какие успешные практики можно использовать?
● Какие есть лучшие региональные практики по увеличению доступности медицинской помощи для населения?
● Как текущие нововведения повлияют на качество оказания медицинской помощи?
● Появится ли необходимость корректировки тарифов?

Модератор
Антон Яремчук, Генеральный директор, АНО «Благотворительная Служба поиска медицинской помощи «Верное Направление»

Выступающие
Алексей Баиндурашвили, Президент, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера» Минздрава России
Армаис Камалов, директор, Университетская клиника МГУ имени М.В. Ломоносова; заведующий кафедрой урологии и андрологии, Факультет фундаментальной медицины, ФГБOУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Евгений Камкин, Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
Евгений Чекин, заместитель Председателя Правительства Камчатского края
Елена Чернякова, Председатель, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Участник дискуссии
Илья Бучковский, Член правления, АНО «Благотворительная Служба поиска медицинской помощи «Верное Направление»

Трансляция