Территория инноваций

Современные технологии и контент: как инновации способствуют созданию новой формы познания

16 июня , 13:30–14:30
Павильон G, Территория инноваций

Современное поколение digital natives привыкло воспринимать мир через технологии и быстро переключать внимание. Технологии в процессе восприятия становятся неотъемлемой частью самой информации: значительно увеличивают объем получаемых знаний; фокусируют на главном; вовлекают ребенка в познавательный процесс за счет интерактивных механик или призыва к творчеству. Последнее особенно актуально: на фоне переизбытка информации внимание ребенка сложно удержать в течение долгого времени, что требует новых подходов к его познавательному взаимодействию с миром.
Расширение границ познания происходит сегодня в основном за счет внедрения технологий VR и AR с параллельным упрощением устройств, необходимых для их восприятия (уменьшение размера, большая нативность, беспроводные устройства). Переход к обсуждаемым сейчас метавселенным замкнет все эти технологии в рамках одного окружающего нас пространства, которое станет новой реальностью.

Какие инновации сегодня помогают ребенку воспринимать информацию, а какие склонны отвлекать его? Насколько по-прежнему важна геймификация и способен ли ребенок правильно участвовать в процессе познания, если он ощущает себя в игре? Как правильно варьировать офлайн- и онлайн-форматы?

Модератор
Илья Кривицкий, генеральный директор, медиагруппа «Красный квадрат»

Спикеры
Максим Лунев, руководитель Департамента корпоративных коммуникаций, ОАО «РЖД»
Елена Проничева, Генеральный директор, ФГБУК «Политехнический музей»

Трансляция