Мероприятия партнеров

Восточная коллегия

14 июня , 14:30–16:00
Мероприятия партнеров
Павильон F, конференц-зал F21 (2-й этаж)

Вряд ли в мире найдется вторая страна, где вопрос изучения Востока столь же актуален, как в России. Традиционно это всегда касалось как необходимости изучать и понимать культуру народов, живущих в нашей стране, так и взаимодействия со странами, граничащими с Россией. Сегодня третьей важнейшей составляющей является тесное сотрудничество со странами Азии в новой политической и экономической обстановке. Все это определяет роль науки о Востоке как особенно важной и безальтернативной. Какие инструменты необходимо использовать для анализа всех трех составляющих? Как повысить уровень информированности культурной общественности, бизнес-сообщества и руководителей на местах по вопросам востоковедческого образования? Как правильно выработать базовую стратегию для вывода сотрудничества в этой области на новый уровень?

Модератор
Александр Сторожук, Доцент, профессор, заведующий кафедрой китайской филологии, Санкт-Петербургский государственный университет

Выступающие
Дмитрий Биричевский, Директор департамента экономического сотрудничества, Министерство иностранных дел Российской Федерации (онлайн)
Владимир Колотов, Профессор, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока, Санкт-Петербургский государственный университет
Алексей Маслов, Директор, Институт стран Азии и Африки, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Михаил Пиотровский, Генеральный директор, Государственный Эрмитаж
Евгений Томихин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Таиланд; постоянный представитель Российской Федерации при Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого Океана (ЭСКАТО) в Бангкоке (онлайн)
Николай Цискаридзе, Исполняющий обязанности ректора, Академия русского балета имени А.Я. Вагановой

Трансляция