Деловая программа МСП

Международная кооперация: от задач к решению

14 июня , 16:30–18:00
Российский форум малого и среднего предпринимательства
Пленарная сессия
Конгресс-центр, зона D, конференц-зал ВЭБ.РФ D2

Геополитические изменения в 2022 году запустили цепь событий, которая привела к системным изменениям во внешнеэкономической деятельности. Новыми вызовами стали логистика, платежи, поиск новых рынков сбыта. Однако решения не просто были найдены, но и произошло переосмысление и переориентация деловых связей. Существенно возросла заинтересованность субъектов МСП в развитии международного сотрудничества. С другой стороны, у крупных компаний из дружественных стран также сформировался запрос на поиск российских поставщиков и контрагентов. Какие новые возможности и сферы роста возникают для развития малого бизнеса? Как поддержать развитие новых производственных и логистических цепочек? Как сформировать перспективные рынки сбыта? Каковы перспективы развития предпринимательских взаимоотношений российского и зарубежного бизнеса? На какие системные меры поддержки может рассчитывать МСП? Какие цифровые сервисы по развитию международной кооперации применяются сегодня?

Модератор
Виктория Кладиева, Ведущий специалист, Пресс-центр ТАСС

Выступающие
Алексей Баранов, Директор по экспорту, Vetbot
Джан Ву-и, Генеральный директор, Ho'ping China
Раджниш Гоенка, Основатель, председатель, Форум развития микро-, малых и средних предприятий Индии (MSME Development Forum)
Екатерина Зиновьева, Заместитель председателя правительства Московской области – Министр инвестиций, промышленности и науки Московской области
Александр Калинин, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»
Елена Крыгина, Основатель, KRYGINA cosmetics
Артем Лазутин, Руководитель центра поддержки экспорта, АНО «Агентство развития бизнеса Рязанской области»
Вероника Никишина, Генеральный директор, АО «Российский экспортный центр»
Сергей Соколов, Генеральный директор, АО «Новосибирскхлебопродукт»

Участники дискуссии
Константин Басманов, Руководитель блока среднего, малого бизнеса и розницы, ПАО «Промсвязьбанк»
Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Алексей Шило, Заместитель генерального директора – начальник центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО), ОАО «Российские железные дороги»

Трансляция