Деловая программа МСП

Промышленные кластеры в ОАЭ: новые возможности для российских экспортеров

14 июня , 11:15–12:45
Российский форум малого и среднего предпринимательства ПРО:ВЭД
Конгресс-центр, зона D, конференц-зал D4

В современных реалиях внешнего санкционного давления со стороны недружественных государств новые возможности для развития российского несырьевого неэнергетического экспорта открывает размещение отечественными компаниями производств на базе функционирующих в дружественных странах специальных экономических зон, обладающих необходимой инфраструктурой и предоставляющих резидентам определенный набор преференций. В этом смысле наиболее интересны предложения крупнейших свободных экономических зон ОАЭ, специализирующихся на поддержке компаний производственного сектора. При этом важно учитывать, что и Минпромторгом России разработаны механизмы поддержки локализации отечественных компаний в дружественных странах, предусматривающие в том числе распространение возможности льготного финансирования проектов, направленных на поддержку производства в иностранных государствах, субсидирование затрат в целях покупки и доставки продукции, а также аренды технологических мощностей и производственных и складских помещений. Каким образом российский бизнес мог создавать новые производства в ОАЭ? Какие есть барьеры и как их преодолеть? Какие дополнительные преференции готовы предоставить свободные экономические зоны Объединенных Арабских Эмиратов российским резидентам? Зайти в СЭЗ – несложно, но каковы дальнейшие шаги российского бизнеса на эмиратском рынке? Почему даже внутри свободных экономических зон формируются российские кластеры и почему важно «держаться вместе»?

Модератор
Максим Загорнов, Президент, Российская ассоциация малой энергетики (РАМЭ); бизнес-посол в Объединенных Арабских Эмиратах, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»

Выступающие
Мохамед Шариф Хабиб Мохамед Алавадхи, Генеральный директор управления, Свободная экономическая зона Фуджейры (FFZ)
Халид Аль Марзуки, Вице-президент, Свободная экономическая зоня Халифа Абу Даби (KEZAD)
Анас Юсеф Абдель Гафер, Коммерческий директор, Свободная экономическая зона Рас-Аль-Хайма (RAKEZ)
Иван Демченко, Председатель правления, ООО «Новосталь-М»
Михаил Лабудин, Директор, Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России
Александр Ларин, Председатель совета директоров, ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт энергетики и транспорта «Энерготранспроект»
Дмитрий Прохоренко, Директор по развитию зарубежной сети, АО «Российский экспортный центр»
Михаил Сутягинский, Председатель совета директоров, АО «ГК „Титан“»
Андрей Терехин, Торговый представитель Российской Федерации в Объединенных Арабских Эмиратах
Роман Чекушов, Директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации

Трансляция