Деловая программа МСП

Экспорт: куда и как продавать МСП

02 июня , 12:15–13:45
Российский форум малого и среднего предпринимательства
Конгресс-центр, конференц-зал D1

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» претерпел серьезные изменения в период пандемии как в основных целях, так и в целом в содержании. Это потребовало «перезапуска» существующих мер поддержки, в том числе торговых представительств, упрощения регулирования в отношении экспорта, логистической поддержки, поддержки выставок и бизнес-миссий, кредитования и страхования рисков. Нежелание российских компаний выходить на экспорт пока продиктовано неуверенностью в своих силах, финансовыми затруднениями и, что иногда не менее важно, отсутствием навыков работы с иностранными партнерами и рынком в целом. Непонимание собственных возможностей и недостаточное количество экспертизы (при этом уже довольно долгое время оказывается содействие и поддержка при помощи региональных центров поддержки экспорта). Высокая конкурентоспособность на глобальных рынках возможна только при наличии эффективных мер государственной поддержки, в том числе дифференцированных в зависимости от номенклатуры экспортной продукции, размера компании-экспортера, географии поставок и многих других факторов. Какие значимые изменения внесены в национальный проект «Международная кооперация и экспорт» и какой эффект должен быть достигнут? Как осуществлять общественный контроль за эффективностью и своевременностью трат и вносить коррективы? Роль отраслевых объединений в достижении результатов. Продвижение экспорта в регионе. «Одно окно» – действительно качественный инструмент или механическая регистрация? Как еще увеличить экспорт? Нужны ли новые инструменты? KPI для экспортеров: кто подставит плечо?

Модератор
Николай Дунаев, Вице-президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

Выступающие
Александр Калинин, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»
Илья Кретов, Генеральный директор на глобальных развивающихся рынках, eBay
Олег Малахов, Член генерального совета, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
Вероника Никишина, Генеральный директор, АО «Российский экспортный центр»
Василий Осьмаков, Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
Виктор Помещиков, Соучредитель, Электронная торговая площадка TOTO-nabytek
Александр Руппель, Заместитель главы администрации Краснодарского края
Надия Черкасова, Заместитель президента – председателя правления, ПАО Банк «ФК Открытие»

Участники дискуссии
Рушан Гиниятов, Учредитель, ООО «АзияЭксперт»
Иван Демченко, Председатель правления, генеральный директор, металлургический холдинг «Новосталь-М»
Николай Мирошниченко, Учредитель, ООО «Е.МИ»
Сергей Соколов, Генеральный директор, АО «Новосибирскхлебопродукт»

Трансляция