Деловая программа МСП

Искусственный интеллект для МСП: возможности и перспективы

15 июня , 10:00–11:30
Российский форум малого и среднего предпринимательства
Конгресс-центр, конференц-зал D4

Согласно отчету ученых Стэнфордского университета, объем инвестиций в разработки на основе технологий искусственного интеллекта увеличился на 40% и составил 67,9 млрд долл. «Общий объем инвестиций в технологии искусственного интеллекта (ИИ), включая частные инвестиции, публичные предложения, сделки M&A и миноритарные пакеты, увеличился на 40%, составив в общей сложности 67,9 млрд долл.», – говорится в отчете. В России в то же время возникал разрыв: пока крупные компании, особенно ИТ-гиганты и финансовый сегмент, успешно внедряли системы искусственного интеллекта для оптимизации своих бизнес-процессов, у МСП бюджет на ИТ-решения и интеграцию сложных технологических решений оставался весьма ограничен. Сегодня этот разрыв сокращается. Решения на основе нейросетей становятся доступны для МСП как с точки зрения бюджета, так и с точки зрения отсутствия необходимости отдельного квалифицированного персонала. Тем не менее у многих предпринимателей остается вопрос: чем именно может быть полезен в бизнесе искусственный интеллект? Какой бизнес-процесс нейросеть может сделать эффективнее и какие преимущества она даст? Что нужно учитывать при внедрении ИИ-решений?

Модератор
Анастасия Павленко, Заместитель исполнительного директора, директор по стратегическим партнерствам, компания «Иннопрактика»

Выступающие
Кирилл Варламов, Директор, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ)
Алексей Каштанов, Генеральный директор, Platforma
Сергей Курбатов, Заместитель губернатора Липецкой области
Алексей Логанцов, Генеральный директор, ООО «Бизнес‑Софт»
Анна Никитченко, Генеральный директор, Smart Meal Service
Семен Теняев, Основатель, TenChat
Рустам Тихонов, Директор департамента стратегического развития и инноваций, Министерство экономического развития Российской Федерации

Трансляция