Деловая программа МСП

Самозанятые: сохранить и преумножить

15 июня , 12:15–13:45
Российский форум малого и среднего предпринимательства
Конгресс-центр, конференц-зал B1

Сегодня почти 60% выпускников видят свое будущее в работе на себя и для старта бизнеса все чаще выбирают самозанятость. Это стало новым трендом. На сегодняшний день количество зарегистрированных самозанятых превысило 4,7 миллиона человек. По данным ФНС России, ежедневно к специальному налоговому режиму присоединяются более 5 тысяч человек. Основные направления деятельности самозанятых: такси, доставка товаров, аренда квартир, репетиторство, ремонтные, маркетинговые и IT-услуги. Самый распространенный вариант – когда эти услуги оказывают с помощью цифровых платформ. В условиях крайней неопределенности режим самозанятости становится особенно актуальным, поэтому так важно сохранить простоту и расширить возможности данного режима. Возможности взаимодействия самозанятых и бизнеса: подводные камни – кому выгодно работать? Как усовершенствовалось законодательство благодаря расширению видов деятельности и социальному страхованию? Как использовать ресурсы и платформы для самозанятых, организаций и регулятора? Маркетплейсы – глобальный рынок сбыта и драйвер развития для самозанятых? Каковы оптимальные формы поддержки и повышения уровня информированности?

Модератор
Марина Блудян, Первый вице‑президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

Выступающие
Андрей Бударин, Заместитель руководителя, Федеральная налоговая служба (ФНС России)
Алена Кононова, Самозанятая, Ульяновская область
Сергей Курбатов, Заместитель губернатора Липецкой области
Елена Мухтиярова, Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации
Александр Оленин, Директор по взаимодействию с государственными органами, ООО «Delivery Club»
Анатолий Попов, Заместитель Председателя Правления, Сбербанк
Оксана Синявская, Заместитель директора, Институт социальной политики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Аида Степанян, Самозанятая, Ростовская область

Участник дискуссии
Екатерина Зиновьева, Заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области

Трансляция