Культурная программа 2016

15—18 июня 2016

09:00—22:00
Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум»
Петербургское ш., д. 64

«Покорение русской Арктики. Наследник авангарда Яков Халип»

Фотовыставка, посвященная прошлому и настоящему арктических исследований в России.

Основой экспозиции станет уникальный фоторепортаж, снятый классиком российской фотографии Яковом Халипом во время экспедиции 1938 года по спасению экипажа И. Папанина с первой в мире дрейфующей станции «Северный полюс-1». Кроме того, в рамках экспозиции участники Форума смогут познакомиться с сегодняшними успехами России в освоении Арктики.

Выставка расположена в холле 1-го этажа Конгресс-центра.

09:00—22:00
Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум»
Петербургское ш., д. 64

Фотовыставка «Промышленность России»

Демонстрация обширной деятельности промышленных предприятий России, ознакомление бизнес сообщества с повседневной жизнью фабрик и заводов, популяризация рабочих профессий. Участники Форума увидят, насколько интересна и многогранна российская промышленность.

Выставка расположена в павильоне H, зал «Гостиная губернаторов»

09:00—22:00
Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум»
Петербургское ш., д. 64

Выставка картин Фёдора Конюхова

На площадке Петербургского международного экономического форума состоится презентация уникальных проектов Благотворительного Фонда Фёдора Конюхова «Зелёная планета» и готовящихся экспедиций знаменитого русского путешественника-исследователя.

Выставка картин расположена в Пассаже Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» напротив павильона Н(3).

10:00—21:00
Шуваловский дворец
Наб. реки Фонтанки, д. 21

Музей Фаберже

Крупнейшее в мире собрание работ знаменитой фирмы Карла Фаберже представлено в Музее Фаберже в Шуваловском дворце. Здесь вы можете полюбоваться шедеврами императорской пасхальной серии, которая была создана по заказу двух последних русских императоров и является образцом высочайшего ювелирного мастерства. Помимо этого в музее представлены кабинетские подарки, предметы камнерезного искусства, эмаль, серебро, коллекция русских икон в драгоценных окладах — все направления, в которых работала фирма Фаберже.

Доступ на выставку участников — пакет «Премиум» осуществляется по беджу участника ПМЭФ 2016.

11:00—20:00
KGallery
Наб. реки Фонтанки, д. 24

Фотовыставка BARYSHNIKOV BY ME. ROBERT WHITMAN

Впервые широкой публике будут представлены редкие фотографии знаменитого артиста балета Михаила Барышникова, которые известный нью-йоркский фотограф Роберт Уитмен снимал на протяжении 30 лет. Уникальные кадры с репетиций, модные фотосессии, ироничные съемки в домашней обстановке в полной мере раскрывают многогранную личность легендарного артиста.

Доступ на выставку осуществляется по беджу участника ПМЭФ 2016.

14:00—21:00
Ново-Михайловский дворец
Дворцовая наб., д. 18

Выставка «Рукописные сокровища Востока на берегах Невы»

В Институте восточных рукописей РАН хранится самая крупная в России и одна из наиболее ценных в Европе коллекций восточных рукописей. На выставке будут представлены не имеющие аналогов рукописные памятники на арабском, японском, китайском и индийских языках, древнейшие образцы арабской письменности, персидские и монгольские миниатюры, рукописи на санскрите разных эпох.

Доступ на выставку осуществляется по беджу участника ПМЭФ 2016 или приглашению.

15:00—17:00
Эрмитажный театр
Дворцовая наб., д. 34

Благотворительный инклюзивный спектакль «Совершенно невероятное событие. Женитьба»

В спектакле по пьесе Н.В. Гоголя профессиональные актеры и артисты с инвалидностью работают на равных. Постановка показывает, что люди с разными возможностями способны вместе создать художественное произведение, востребованное у зрителей. Проект организован при активном участии художественного руководителя Театра Наций Евгения Миронова.

Доступ участников — пакет «Премиум» на мероприятие осуществляется по приглашениям. С подробной информацией вы можете ознакомиться в Личном кабинете.

16:00—19:00
Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина
Сенатская площадь, дом 3

Экскурсия в Президентскую библиотеку: объединяя прошлое и будущее

Библиотека расположена в сердце Санкт-Петербурга - на Сенатской площади, напротив Медного всадника. Посетителям предоставляется возможность побывать в восстановленных интерьерах Святейшего Синода, построенных Карлом Росси, познакомиться с выставкой об истории здания, прикоснуться к уникальным документам из фондов первой национальной электронной библиотеки России.

С подробной информацией о порядке проведения экскурсий вы можете ознакомиться в разделе «Заказ экскурсий» в Личном кабинете.

18:30—21:30
Юсуповский дворец
Наб. реки Мойки, д. 94

Творческий вечер народного артиста СССР, легенды мирового балета Владимира Васильева в «Домашнем театре» Юсуповского дворца

Выставка «Владимир Васильев. Танец и судьба»

На вечере Владимир Викторович поделится самыми ярким воспоминаниями из своей биографии, будут показаны отрывки из памятных балетных спектаклей с участием В. Васильева и Е. Максимовой. В исполнении самого мастера, а также известных петербургских артистов прозвучат стихи В. Васильева. Перед гостями выступят молодые балетные артисты и Концертный хор Санкт-Петербурга под управлением заслуженного артиста России Владимира Беглецова.

На выставке, наряду с фотографиями самых интересных и памятных спектаклей, событий, встреч с легендами мирового, советского и российского искусства великого танцовщика и его партнерши на сцене и в жизни Екатерины Максимовой, будут демонстрироваться живописные работы В. Васильева, который все больше известен в мире и за рубежом как художник.

Доступ участников — пакет «Премиум» и пакет «Стандарт» на мероприятие осуществляется по приглашениям.

С подробной информацией вы можете ознакомиться в Личном кабинете.

18:30—00:00
Концертно-спортивный комплекс «Сибур Арена»
Футбольная аллея, д. 8

Турнир по смешанным единоборствам FIGHT NIGHTS GLOBAL 50

Главным событием турнира станет первый бой в России после возобновления спортивной карьеры легендарного Федора Емельяненко. Также в программе мероприятия поединки с участием сильнейших российских бойцов ММА.

Доступ участников — пакет «Премиум» и пакет «Стандарт» на мероприятие осуществляется по приглашениям.

С подробной информацией вы можете ознакомиться в Личном кабинете.

19:00—21:00
Центральный выставочный зал «Манеж»
Исаакиевская пл., 1

Торжественное мероприятие от имени Губернатора Санкт-Петербурга

17 июня в Центральном выставочном зале «Манеж» состоится Торжественное мероприятие от имени Губернатора Санкт-Петербурга по случаю проведения ХХ Петербургского международного экономического форума. Мероприятие станет первым событием, которое откроет новую страницу истории крупнейшего культурного центра Санкт-Петербурга после реконструкции. Гости вечера познакомятся с произведениями современного российского искусства, услышат выступления лучших петербургских исполнителей —культового российского музыканта Максима Леонидова, легенды отечественного джаза Давида Голощекина, популярного инструментального ансамбля «Бис-Квит» и ведущих солистов Мариинского театра. В течение всего вечера во дворе Манежа будет функционировать комфортабельная зона, предназначенная для проведения деловых встреч и переговоров.

Доступ участников — пакет «Премиум» на мероприятие осуществляется по приглашениям. С подробной информацией вы можете ознакомиться в Личном кабинете.

19:00—22:00
Театр «Буфф»
Заневский пр., д. 26

«Дневник авантюриста»

Музыкальный спектакль по мотивам комедии А.Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты».

19:00—22:20
Мариинский театр
Театральная пл., д. 1

«Мадам Баттерфлай»

Японская трагедия в 3-х действиях.

Музыка Джакомо Пуччини.

Либретто Луиджи Иллики и Джузеппе Джакозы по драме Давида Беласко, написанной по мотивам журнальной повести Джона Лютера Лонга.

Музыкальный руководитель — Валерий Гергиев.

Исполняется на итальянском языке (сопровождается синхронными титрами на русском языке).

19:00—22:00
Михайловский театр
Пл. Искусств, д. 1

Моцарт, «Волшебная флейта»

Опера. Премьера.

Совместный проект Михайловского театра и Лозаннской оперы при поддержке Андре и Розали Хоффманн.

Дирижер — Михаил Татарников.

19:00—21:00
Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга
Наб. реки Мойки, д. 20

Концерт Хора и Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга

Дирижер — народный артист России Александр Чернушенко. В программе: шедевры симфонической музыки, лучшие образцы русской и мировой классики.

19:00—20:40
Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ опера»
Галерная ул., д. 33

«Сельская честь»

Одно из наиболее известных произведений веризма (от итальянского слова vero — истинный, правдивый), художественного направления в итальянской литературе, музыке и изобразительном искусстве конца XIX века. Музыка оперы — чарующе красива и трогательна. Яркие, запоминающиеся мелодии, драматическая глубина и экспрессия определили жизненную судьбу произведения, принесшего его автору, Пьетро Масканьи, мировую известность.

19:30—22:45
Мариинский-2
Ул. Декабристов, д. 34

«Медный всадник»

Балет в 3-х действиях.

Музыка Рейнгольда Глиэра.

Либретто Петра Аболимова по поэме А.С. Пушкина.

Хореография Ростислава Захарова, Юрия Смекалова.

20:00—22:00
Александринский театр
Пл. Островского, д. 6

«Анна Каренина»

Балет Академического театра балета Бориса Эйфмана по мотивам романа Л.Н. Толстого.

Поставлен в 2005 году на музыку П.И. Чайковского. Является одним из наиболее востребованных в репертуаре театра. На протяжении уже десяти лет постановка с неизменным успехом демонстрируется на лучших сценах России и мира. В спектакле Борис Эйфман сосредотачивается на любовном треугольнике Анна — Вронский — Каренин и создает трагическую хронику духовного перерождения женщины, одержимой чувственной страстью.

21:00—23:00
Дворцовая площадь

Концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева для жителей Санкт-Петербурга, гостей и участников Форума.

Концерт приурочен к Году российского кино и 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева. Прозвучит музыка к кинофильмам режиссера С.М. Эйзенштейна.

Доступ участников — пакет «Премиум» и пакет «Стандарт» на мероприятие осуществляется по приглашениям.

С подробной информацией вы можете ознакомиться в Личном кабинете.