О Санкт-Петербурге - Интересные факты

  • Санкт-Петербург был основан в 1703 году первым российским императором Петром I. В 1712–1918 годах был столицей Российского государства. В 1914 году был переименован в Петроград, а в 1924 году – в Ленинград. Историческое название города было возвращено в 1991 году. Сегодня это второй по численности населения город России после Москвы.

  • Река Нева – одна из самых полноводных рек европейской части России. По среднегодовому стоку она уступает только Волге, Печоре, Северной Двине и Каме. Исток Невы находится в Ладожском озере. Более тридцати рек впадают в этот водоем, наполняя его своими водами, но вытекает из него только Нева.

  • Санкт-Петербург расположен практически на пересечении 60 градуса в. д. и 30 градуса с. ш. В пригороде Петербурга Пулково находится главная обсерватория Российской академии наук – Пулковская обсерватория. Меридиан, проходящий через обсерваторию, назван Пулковским и долгое время служил «нулевым меридианом» в Российской империи, вместо Гринвичского.

  • Санкт-Петербург – самый северный из крупных мегаполисов мира, его иногда называют «Город белых ночей». Однако географически «белые ночи» начинаются с широты 60°34′, а это почти на градус севернее центра Петербурга.

  • Синий мост через реку Мойку – самый широкий мост в мире. Он был построен в XIX веке по проекту архитектора Гесте. Ширина моста – 97,3 метра. Его название появилось после того как тогда еще деревянную переправу выкрасили в яркий синий цвет. Синий мост – это «мост-невидимка», он органично встроен в пространство Исаакиевской площади и почти не выделяется из нее.

  • Метро в Санкт-Петербурге – самое глубокое в мире. Туннели пролегают на глубине 70–80 метров. Самой глубокой станцией в петербургском метрополитене является «Адмиралтейская», ее глубина составляет около 86 метров.

  • Санкт-Петербургу 317 лет, но самые древние памятники Санкт-Петербурга – египетские сфинксы на Университетской набережной, их возраст – около 3500 лет. Сфинксы из розового гранита были обнаружены при раскопках в Фивах, на территории заупокойного храма Аменхотепа III. В Петербург сфинксы попали благодаря А.Н. Муравьеву, путешественнику и члену Академии наук, который в 1830 году отправился в паломничество по святым местам и увидел в Александрии привезенных для продажи сфинксов.

  • Башня Лахта Центра (462 м) стала самым высоким зданием в Европе в октябре 2017 года, обогнав московскую башню «Федерация» (374 м). Строительство Лахта Центра завершено, в настоящее время ведется обустройство интерьера.

  • Петропавловская крепость – старейший архитектурный памятник Санкт-Петербурга. 27 мая 1703 года – день основания крепости – считается и днем основания города. Крепость не участвовала ни в одном сражении, хотя гарнизон веками пребывал в полной боевой готовности и создавался для защиты земель, завоеванных в Северной войне. Зато она отлично сохранилась до наших дней и теперь является по-настоящему уникальным историческим памятником.

  • Исаакиевский собор (построен в 1818–1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана) является самым крупным собором в России и четвертым по величине в мире; среди однокупольных соборов – третьим по величине в мире. Колоннада Исаакиевского собора – самая популярная и одна из самых высоких смотровых площадок Петербурга.

  • Невский проспект – главная улица и самая теплая часть города. Температурная разница с пригородами летом составляет 2–3 градуса, а зимой – 10–12 градусов.

  • Улица Зодчего Росси в Санкт-Петербурге (ранее – Театральная улица) уникальна своим точным следованием античным канонам – ее ширина и высота образующих ее зданий равна 22 м, а длина – ровно в 10 раз больше (220 м). Кроме того, создается впечатление, что на каждой стороне улицы – по одному зданию, тогда как на самом деле улица состоит из пяти зданий, построенных по единому проекту с единым фасадом.

  • Александровская колонна на Дворцовой площади весит 613 тонн, стоит под силой собственного веса и была установлена меньше чем за два часа. Колонна была возведена в 1834 году в память о победе России в войне с Наполеоном и намеренно выше Вандомской колонны в Париже. Это самый высокий монумент в мире, выполненный из цельного гранита, и третья по высоте из всех монументальных колонн. Ствол колонны – самый высокий и самый тяжелый монолит, когда-либо установленный в виде колонны или обелиска вертикально, и один из величайших (пятый за всю историю и второй – после Гром-камня под «Медным всадником» – в новое время) перемещенных человеком монолитов.