Программа

Глобализация по-новому: каждый сам за себя?

ДИНАМИКА ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
СЕССИЯ КЛУБА «ВАЛДАЙ»
Павильон F, Конференц-зал F3

Приход нового президента в США сопровождался заявлениями о начале новой эры американской политики и изменением большинства подходов. На деле по многим направлениям наблюдается преемственность, однако есть и одно принципиальное отличие — администрация Дональда Трампа совершенно иначе смотрит на свободу торговли, отвергает многосторонние договоры и фактически декларирует возврат к двусторонним отношениям в экономической сфере и принципам меркантилизма. Когда самая большая экономика мира меняет приоритеты, это с неизбежностью сказывается на всех. Как будет устроена мировая торговля в эпоху, когда «Америка прежде всего»? Что ждет международные институты? Насколько идеи протекционизма изменят характер экономических и финансовых потоков? И как вести себя остальным экономикам — отстаивать универсальные правила игры или руководствоваться правилом «спасение утопающих — дело рук самих утопающих»?

Модератор:
Джон Дефтериос , Редактор по развивающимся рынкам, CNN

Выступающие:
Андрей Быстрицкий , Председатель Совета, Фонд развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»
Джордж Марк Мэллок Браун , Заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций (2006)
Дэниел Расселл , Президент, генеральный директор, Американо-Российский деловой совет (АРДС)
Сюй Ситао , Главный экономист, партнер, «Делойт», Китай
Игорь Шувалов , Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Ксения Юдаева , Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации

Трансляция

Ключевые моменты

На мой взгляд, нет ничего психологичнее, чем экономика. И в этом смысле российское общество проявляет колоссальную гибкость, именно потому оно живо и развивается, и куда быстрее, чем кажется.
Андрей Быстрицкий
Председатель Совета, Фонд развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»
Как цепко и энергично здесь в России развивается бизнес и как люди хотят жить и создать собственное пространство и космос, не отделяя его, естественно, от мирового, а как раз ища в этом глобальном новом мире свою позицию, потому что без глобальности ничего не выйдет… И это очень хорошо понимают в России.
Андрей Быстрицкий
Председатель Совета, Фонд развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»
Правда в том, что противостояние интересов сегодня в мире идет не между странами, а внутри стран: между теми, кто выиграл от глобализации, и теми, кто чувствует себя проигравшим. Наступает период более националистической политики, что влечет за собой предсказуемые последствия для подобных организаций.
Джордж Марк Мэллок Браун
Заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций (2006)
Интересы Российской Федерации — это в первую очередь открытость торговой политики, и от этого наша экономика будет сильнее и устойчивее.
Игорь Шувалов
Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
В то время как Китай усиливает свое влияние, а его промышленность выходит на доминирующие позиции, руководству страны необходимо понять, что существует значительная потребность в открытии внутреннего рынка.
Сюй Ситао
Главный экономист, партнер, «Делойт», Китай
Процессы глобализации и фрагментации идут параллельно. И можно говорить об изменении структуры глобальной финансовой системы. Связано это с тем, что драйверами глобализации являются два процесса: первый — это, конечно, политика, будь то торговая политика или регуляторная политика, второй — это технологии.
Ксения Юдаева
Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации
Богатство русской нации или российской нации, российского государства в освоении новых рынков.
Игорь Шувалов
Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации