Программа

Выставка «Сердце Югры» в Российском этнографическом музее

19 июня , 10:00–18:00
Выставка

Российский этнографический музей – один из крупнейших этнографических музеев мира, который также называют «этнографическим Эрмитажем». Музей собирает, изучает и воссоздает в экспозициях традиционную культуру народов нашей многонациональной страны, пробуждая интерес к историческим корням. Коллекция по культуре коренных народов Севера и Сибири РЭМ является одной из крупнейших этнографических коллекций мира, и по праву относится к золотому фонду мирового народоведения.
15 июня в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга состоится представление проекта «Художественное открытие народов Севера», подготовленного Фондом Росконгресс. Пилотным этапом станет выставка «Сердце Югры» фотографа международного уровня родом из Санкт-Петербурга Олега Зотова. В фотосюжетах запечатлены: Приполярный Урал и гора Нер-Ойка, могучие российские реки Иртыш и Обь, тайга, водопады и озера, штольни с горным хрусталем, болота и солнечные батареи, мох и нефтяные вышки, дикоросы и олени, бивни мамонтов и самодельные лодки-обласа, украшения и костюмы, и, конечно, портретные снимки народов ханты и манси.
Все представленные на выставке фотоработы экспонируются впервые. Автор выставки фотограф Олег Зотов, отталкиваясь от самобытных преданий и легенд, представляет свое видение югорской земли, мифологизируя ее приемами fashion- и fine-art-фотографии. Основным сюжетом является связующая нить человека и природы, их гармоничного развития.

Официальное открытие выставки 15 июня в Российском этнографическом музее 16:30-18:00

Доступ участников по беджу