Программа

Исследования и разработки - обуза для компаний, или основа долгосрочной конкурентоспособности?

17 июня , 10:00–11:00
Павильон G, Территория инноваций

Одной из важнейших задач университетов и исследовательских центров является создание ценности для экономики региона, страны и мира, используя разные каналы – образование и подготовку, научно – исследовательские работы, экспертизу и, конечно, инновационную деятельность.
Новые технологии и разработки являются основой долгосрочной конкурентоспособности бизнеса. Ведущие ВУЗы страны выполняют большие объемы НИОКР заказов, но далеко не всегда взаимодействие становится взаимовыгодным.
Сегодня мы наблюдаем высокий спрос на конкретные продукты и решения, которые нужны «срочно, еще вчера». Но понимание того, что эти решения являются результатом длительной, кропотливой работы исследователей и инженеров, а соответственно и многолетних инвестиций, позволяющих накопить опыт и компетенции для оперативного ответа на запросы индустрии, большинство наших компаний пока не достигли.
В разговоре с экспертами обсудим возможности и проблемы коммерциализации результатов исследований и компетенций ученых, как в рамках лицензирования и контрактов, так и путем создания новых бизнесов.

Модератор
Александр Фертман, Директор департамента по науке и образованию, Фонд «Сколково»

Спикеры
Мария Богомолова, Исполняющая обязанности генерального директора, ГБУ «Агентство инноваций Москвы»
Алексей Боровков, Проректор по цифровой трансформации, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Алексей Федоров, Руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии», Российский квантовый центр; руководитель научной группы, Лаборатория «МИСиС»
Олег Чурилов, Директор департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Трансляция