Программа

Технологические альянсы: будущее российского высокотехнологичного экспорта

16 июня , 09:00–10:00
Выстраивая технологический суверенитет
Павильон H, зал Краснодарского края

В мире, где обозначились два доминирующих технологических игрока – США и Китай, перед Россией встает задача расширения своего технологического влияния и завоевания зарубежных рынков для сохранения достаточной базы для продолжения своего научно-технологического развития. Очевидно, что наша страна не сможет сделать это в одиночку, а потому создание технологических альянсов для того, чтобы нарастить свою «критическую массу», становится важнейшим направлением для бизнеса и государства. Кто наши партнеры для формирования дружественных рынков? Как идет процесс зарубежной экспансии российских компаний? Каковы приоритетные рынки для российских технологий? Какой должна быть российская глобальная технологическая стратегия? Что бизнес и государство могут сделать вместе для создания оптимальных условий для технологической экспансии?

Модератор
Андрей Безруков, Президент, Ассоциация экспорта технологического суверенитета; профессор кафедры прикладного анализа международных проблем, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России)

Выступающие
Александр Бабаков, Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Антон Иванов, Директор по исследованиям и разработке, АО «Лаборатория Касперского»
Сканнд Тьяги, Основатель, генеральный директор, Starshot Ventures
Дебжит Чакраборти, Председатель, RISING Technology (онлайн)
Сергей Черемин, Министр, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Правительство Москвы; председатель правления, Деловой совет по сотрудничеству с Индией
Василий Шпак, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации

Трансляция