Программа

РОССИЯ — ФИНЛЯНДИЯ: ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ, ПОДДЕРЖКА И РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЭКОСИСТЕМ

Деловой круглый стол
Павильон 5, Конференц-зал 5.3

В самый разгар экономического кризиса 1990-х годов правительство Финляндии разработало новую программу по повышению конкурентоспособности страны, призванную способствовать инновационному развитию частного сектора. Благодаря инвестициям в НИОКР был создан потенциал для будущего экономического роста. Россия с ее историей плановой экономики была широко известна как страна, сформировавшая ценнейший человеческий капитал, — в особенности в сравнении с экономиками, характеризующимися близкими уровнями доходов. По мере вхождения человечества в постиндустриальную эпоху изменяется набор традиционных навыков, необходимых для успешной работы. При этом цифровые технологии и социокультурные перемены становятся источниками новых вызовов и возможностей для обучения. Что — с точки зрения бизнеса — необходимо для создания благоприятной образовательной экосистемы? Как развивать сотрудничество между образовательными учреждениями и бизнесом? Какие шаги необходимо предпринять для формирования конкурентоспособных образовательных систем? Какие методики можно использовать уже в начальной и средней школе, чтобы развивать у детей предпринимательские навыки?

Модератор:
Эско Ахо , Премьер-министр Финляндии (1991—1995 гг.); исполнительный председатель совета директоров, East Office — Представительство финской промышленности

Выступающие
Сари Балдауф , Председатель совета директоров, Fortum Corporation
Петтери Валлден , Председатель совета директоров, Nokian Tyres
Валерий Катькало , Ректор, АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка»
Кари Каунискангас , Председатель правления, президент, главный исполнительный директор, YIT Corporation
Алексей Рахманов , Президент, АО «Объединенная судостроительная корпорация»
Анатолий Чубайс , Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО»

Участники дискуссии в первом ряду
Анатолий Артамонов , Губернатор Калужской области
Илпо Коккила , Председатель совета директоров, SRV Group
Ритта Лумме-Туомала , Директор по России и повышению кадрового потенциала, маркетингу и взаимодействию с выпускниками, Aalto University Executive Education
Юри Юкка Хякямиес , Генеральный директор, Конфедерация финской промышленности
Андрей Шаронов , Президент, Московская школа управления СКОЛКОВО
Александр Шохин , Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП)

Трансляция

Ключевые моменты

На самом деле мы должны думать не столько о приобретении новых навыков и умений, сколько о другом, что представляется гораздо более трудным – способности отказываться от старых привычек и привычных способов совершения тех или иных действий.
Сари Балдауф
Нам необходимо оставить все лучшее, что есть в традиционной российской системе образования, и привнести в нее современные подходы и методики, которые развивают у детей и взрослых навыки и желание учиться всю жизнь.
Аркадий Дворкович
В XX в. грамотностью назывался объем знаний человека, который он сумел получить в течение своей жизни. Сегодня грамотность – это способность учиться.
Валерий Катькало