Программа

КРУГЛЫЙ СТОЛ ЭКОНОМИСТОВ. МИР 2015—2020: КОНЕЦ РОСТА?

Мировая экономика: новые вызовы и горизонты
Арена
Павильон 4, Конференц-зал 4.1

Многие крупнейшие экономики придерживаются все менее скоординированной монетарной политики. Как это отразится на инвестиционном климате и общей стабильности мировой финансовой системы? Какое влияние эта тенденция может оказать, в частности, на основные развивающиеся рынки? Каков среднесрочный прогноз роста экономики?

Модератор:
Ярослав Лисоволик , Главный экономист, член правления, Евразийский банк развития (ЕАБР)

Выступающие
Анатолий Калецкий , Экономический комментатор, The Times; основатель, сопредседатель, Gavekal Dragonomics; председатель, The Institute for New Economic Thinking
Дэвид Даокуя Ли , Директор, Центр «Китай и мировая экономика», Школа экономики и менеджмента, Университет Цинхуа
Нил Маккиннон , Глава подразделения по макроэкономической стратегии на глобальных рынках, ВТБ Капитал
Владимир Мау , Ректор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)
Александр Некипелов , Директор, Московская школа экономики, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова; председатель совета директоров, ОАО «НК «Роснефть»
Максим Орешкин , Министр экономического развития Российской Федерации
Кеннет Рогофф , Профессор, Гарвардский университет
Екатерина Трофимова , Генеральный директор, Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА)
Якоб Френкель , Председатель, J.P. Morgan Chase International
Ксения Юдаева , Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации

Трансляция

Ключевые моменты

Мы можем реагировать двояко на новый, гораздо более низкий уровень цен на сырьевые товары: приспособиться к новой внешней среде в полной мере и найти новую точку равновесия для продолжения роста, либо продолжать расходовать накопленные резервы для покрытия дефицита платежного баланса.
Максим Орешкин
В будущем возможно как ускорение, так и значительное замедление темпов роста, но сейчас сильнее всего ощущается проблема сверхнормативного долга.
Кеннет Рогофф
Стимулирование внутренней миграции — важный инструмент преодоления экономической стагнации.
Владимир Мау
Если Китай сможет преобразовать часть корпоративного долга в государственный долг в ближайшие два года, тогда ему, возможно, удастся вернуться к более высоким темпам роста.
Дэвид Даокуя Ли
Урок, который мы извлекли из последнего кризиса — это то, что и рынок, и правительство могут ошибаться [..] Необходима новая система сдержек и противовесов между правительством и рыночными силами.
Анатолий Калецкий