Программа

МИРОВАЯ ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА — ГАРАНТ ИЛИ УГРОЗА СТАБИЛЬНОСТИ?

Мировая экономика: новые вызовы и горизонты
Панельная сессия
Павильон 3, Амфитеатр

За последние полвека была создана международная торгово-финансовая система, ускорившая глобализационные процессы, которая, как оказывается, может быть использована в качестве оружия в политических спорах, давая, к примеру, возможность отключения страны-оппонента от системы SWIFT. Существует ли в таком сценарии риск фрагментации глобальной финансовой системы и торможения процессов, обеспечивающих позитивный эффект глобализации? Каким образом подобное развитие ситуации может способствовать диверсификации резервных валют?

Модератор:
Джон Фрэр , , Руководящий редактор отдела международной политики, Bloomberg

Выступающие
Шамшад Ахтар , Исполнительный секретарь, Экономическая и социальная комиссия Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО)
Ричард Вернер , , Профессор, Саутгемптонский университет
Андрей Костин , Президент — председатель правления, член наблюдательного совета, член комитета по стратегии и корпоративному управлению, Банк ВТБ (ПАО)
Алексей Моисеев , Заместитель Министра финансов Российской Федерации
Энди Се , Независимый экономист
Жан-Пьер Тома , Президент, Thomas Vendome Investment

Трансляция

Ключевые моменты

Нынешняя финансовая система используется не по своему прямому назначению, а используется в качестве достижения геополитических целей и оказания политического давления.
Андрей Костин
Мы активно выступаем за развитие рублевых расчетов и считаем, что Россия очень много сделала по пути движения к конвертируемости рубля.
Андрей Костин
Важнейшим вопросом является использование рубля в международных расчетах.
Алексей Моисеев