Программа

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ VS ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБОСОБЛЕННОСТЬ

Россия — пространство возможностей
Сессия клуба «Валдай»
Павильон 8, Конференц-зал 8.2 Инновационный зал

С ростом неуправляемости мировых финансовых рынков, с одной стороны, и нарастания политических трений на международной арене — с другой, происходят неконтролируемые и необратимые изменения в глобальной системе управления. Препятствует ли взаимозависимость эскалации конфликтов или, наоборот, служит их катализатором? Может ли экономика остановить политическое вмешательство в рыночные процессы? Появятся ли в XXI веке новые концепции экономического и политического развития? Как сказывается на глобальном развитии смещение фокуса с Запада на Восток? Насколько региональные союзы и организации способствуют переустройству глобальной модели?

Модератор:
Ермолай Солженицын , Старший партнер, McKinsey & Company

Выступающие
Вацлав Клаус , Президент Чехии (2003—2013 гг.)
Франсуа Фийон , Премьер-министр Франции (2007—2012 гг.)
Франко Фраттини , Министр иностранных дел Италии (2008—2011 гг.)
Игорь Шувалов , Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Участники дискуссии в первом ряду
Андрей Клепач , Заместитель председателя (главный экономист) — член правления, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»
Ярослав Кузьминов , Ректор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Григорий Марченко , Председатель, Национальный банк Республики Казахстан (2009—2013 гг.)
Анатолий Торкунов , Ректор, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России)

Трансляция

Ключевые моменты

Возобновление переговоров, строительство мостов, а не стен, вовлечение России в решение геополитических вопросов — вот какой стратегии нужно придерживаться в ближайшие годы.
Франко Фраттини
Капитал не обманешь. Европейцы хотят работать с русскими, русские могут инвестировать в Европу, и это искусственное ограничение в виде санкций долго продержаться не может.
Игорь Шувалов
Мы должны признать, что сегодня все страны мира тесно взаимосвязаны. И если мы не будем сотрудничать с Россией и Китаем, то никогда не сможем решить геополитические вопросы, имеющие стратегическое значение.
Франко Фраттини
Было бы трагической ошибкой оттолкнуть сейчас Россию от Европы. Россия заслуживает получить свой шанс и определить свою новую историю, найти свой собственный путь и стать активным игроком на международной арене.
Вацлав Клаус