Программа

ЗЕЛЕНЫЙ РОСТ И ЭКОНОМИКА ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

Мировая экономика: новые вызовы и горизонты
Панельная сессия
Павильон 8, Конференц-зал 8.3

Страны, в которых наблюдается наибольший объем выбросов парниковых газов, вызывающих изменение климата, недавно заявили о своей готовности к введению более конкретных мер, направленных на сокращение выбросов и на повышение эффективности использования ресурсов. Учитывая, что проблема изменения климата начинает занимать все более заметное место в двусторонних отношениях между крупнейшими экономиками, следует ли ожидать заключения новых глобальных соглашений по управлению экологическими рисками? Будут ли экономисты уделять больше внимания факторам «зеленого» и устойчивого роста, и появятся ли на национальном и региональном уровнях низкоуглеродные и ресурсосберегающие системы? Какие шаги можно предпринять на национальном уровне для финансирования планомерного перехода к модели экономического роста, устойчивой к изменению климата?

Модератор:
Елена Лазько , Партнер, руководитель программы «Зеленая повестка», Deloitte

Выступающие
Александр Бедрицкий , Советник Президента, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата
Патрик Веркойхен , , Специальный представитель по изменениям климата, Группа Всемирного банка
Гонзаг де Пире , Генеральный директор по России, Украине и странам СНГ, концерн «Сен-Гобен»; председатель, Ассоциация французских предприятий по развитию энергоэффективности в России
Сергей Донской , Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Йонг Ли , Генеральный директор, Организация Объединенных Наций по промышленному развитию
Олег Мухамедшин , Директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам, РУСАЛ
Жан-Морис Рипер , Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации
Джихан Султаноглу , Помощник Генерального секретаря, Организация Объединенных Наций; директор, Региональное бюро по странам Европы и СНГ, Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН)

Трансляция

Ключевые моменты

Основополагающим должен стать налог на углеродные выбросы. Именно он стимулирует повышение энергоэффективности.
Чинтан Шах
Нам необходимо переходить от слов к делу. С научной точки зрения все понятно, экономические аргументы звучат убедительно, теперь политики должны произвести необходимые изменения.
Патрик Веркойхен
Все страны несут коллективную ответственность за определение необходимых мер, способных сбалансировать всеобщие надежды на процветание с естественными ограничениями ресурсов нашей планеты.
Жан-Морис Рипер
Сейчас самое подходящее время для преобразующих инвестиций в новые зеленые технологии и повышение эффективности традиционных секторов экономики.
Джихан Султаноглу