Программа

ЭКОНОМИКА ЗНАНИЙ — НЕРАСКРЫТЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Развитие человеческого капитала и компетенций
Панельная сессия
Павильон 5, Конференц-зал 5.3

В последние годы все больше говорится о роли человеческого капитала и экономики знаний в современном обществе. Однако собственно проблематика данной сферы экономики практически не обсуждается. Между тем знания являются специфическим продуктом человеческой деятельности, который с трудом вписывается в привычные модели рыночного оборота. На начальном этапе достаточно сложно подсчитать реальную отдачу опыта или изобретений. Экономика знаний включает в себя не только фундаментальную и прикладную науку и образование, но также и те сферы, где знания накапливаются и используются. Можно ли оценить масштаб современной экономики знаний, темпы ее роста и потенциал, который она создает в средне- и долгосрочной перспективе? Какие стимулы необходимы для развития экономики знаний?

Модератор:
Владимир Мау , Ректор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)

Выступающие
Игорь Агамирзян , Генеральный директор, председатель правления, ОАО «РВК»
Эхуд Барак , Премьер-министр Израиля (1999—2001 гг.)
Сян Бин , Основатель, директор, преподаватель дисциплины «Бизнес в Китае и глобализация», Высшая школа бизнеса Cheung Kong (CKGSB)
Пекка Вильякайнен , Советник президента, Фонд «Сколково»; председатель, Aii Capital
Любовь Глебова , Руководитель, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество)
Наталия Парменова , , Главный исполнительный директор, SAP СНГ
Андрей Фурсенко , Помощник Президента Российской Федерации
Светлана Шамзон , Вице-президент, ЗАО «Компания ТрансТелеКом»
Андрей Шаронов , Президент, Московская школа управления СКОЛКОВО

Участники дискуссии в первом ряду
Владимир Васильев , Ректор, ФГАО УВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Наталья Починок , Ректор, Российский государственный социальный университет
Олег Хархордин , Ректор, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Трансляция

Ключевые моменты

Современная экономика развитых стран — это не экономика угля и стали, и даже не высокоскоростного интернета. Это экономика человеческого капитала.
Владимир Мау
Планируя будущее экономики знаний, мы должны опираться на свои достижения в прошлом.
Эхуд Барак
Знания становятся экономикой, когда налажен процесс монетизации этих знаний и превращение их в реальный продукт.
Андрей Шаронов
Люди, которые являются носителями экономики знаний, очень быстро мигрируют на глобальном уровне. Не очень многим странам удается заставить таких носителей осесть в стране на долгие сроки.
Андрей Шаронов