Программа

ЗА ПРЕДЕЛАМИ СТРАН БРИКС — НОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ МИРОВОГО РОСТА

Глобальная повестка устойчивого экономического роста
Теледебаты CNN


Несмотря на то что ключевую роль в развитии мировой экономики в течение последних лет играли страны БРИКС, влияние таких динамически развивающихся стран, как Индонезия, Вьетнам, Турция и Нигерия, на рост и развитие экономики на региональных уровнях постоянно растет.Какие меры необходимо предпринять этим странам, чтобы удержать свое нарастающее влияние?Какие перспективы такая ситуация открывает мировому предпринимательскому сообществу?


Ключевые моменты

Значение развивающихся рынков заключается преимущественно в том, что экономика развивающихся стран может стать для мира источником производства материальных товаров. Нам же необходимо определить адекватные правила взаимодействия финансового и реального секторов. И я считаю это одной из наиболее серьезных проблем современности.
Владимир Якунин
Обеспечить развитие экономики и социальной сферы без развития инфраструктуры невозможно.
Владимир Якунин
Я полагаю, что мы прошли очень существенную часть периода подъема сырьевого цикла, и страна очень много на нем выиграла. Но я думаю, что инвестиции в инфраструктуру и в образование были недостаточны, чтобы сделать этот рост устойчивым. Поскольку мы имеем дело с цикличностью, нельзя упускать возможности в период подъема для осуществления долгосрочных инвестиций.
Николай Зеленский
Низкий рост производительности тормозил развитие мексиканской экономики в последние годы. Все структурные реформы были направлены на улучшение производительности.
Эмилио Лозоя
Потенциальное снижение цен на энергоносители связано с новыми технологиями и возможностью производить сжиженный газ и транспортировать его на большие расстояния. Я думаю, что в среднесрочной перспективе часть этого потенциала не была использована некоторыми развивающимися странами.
Эмилио Лозоя
Я думаю, что при наличии работников с высоким уровнем образования, что является определяющим фактором, уже не имеет значения наличие или отсутствие достаточного количества природных ресурсов.
Хакан Атеш