Программа

УСТРАНЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ НА ПУТИ К СТАБИЛЬНОСТИ ПОСТАВОК В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ

Глобальная повестка устойчивого экономического роста
Панельная сессия


Стремительный рост населения, урбанизация, увеличение доли среднего класса во всем мире и изменение моделей потребления ― лишь часть факторов, которые, как ожидается, должны ускорить рост спроса на энергоносители в долгосрочной перспективе. Тем не менее в настоящее время налицо потребность в глобальных инвестиционных стандартах, которые обеспечили бы развитие энергетической инфраструктуры темпами, соответствующими росту спроса в будущем.Какие меры необходимы для ускорения роста инвестиций в инфраструктуру энергетической отрасли? Возможно ли переосмысление значения атомной энергетики, добычи сланцевых нефти и газа?Какие основные «узкие места» в системе поставок подлежат ликвидации?


Трансляция

Ключевые моменты

Развитию нефтяной и газовой отрасли препятствует ошибочное восприятие этого бизнеса. Важную роль будут играть налоговый режим, позиция государства и общественное мнение.
Д-р Дэниел Ергин
Есть большой спрос на сжиженный природный газ, и на этот спрос нужно реагировать. Мы ставим перед собой задачу стимулировать строительство заводов по производству сжиженного газа. Мы рассчитываем, что к 2020 году объемы сжиженного газа из России могут увеличиться до 35-40 миллионов тонн.
Александр Новак
За счет дифференцированного налогообложения должны быть созданы экономические условия для рентабельной добычи трудноизвлекаемой нефти. Речь идет о скидках на добычу трудноизвлекаемых полезных ископаемых. Расчет налога на добычу с учетом таких скидок дает возможность обеспечить рентабельность добычи и вовлечение дополнительных запасов в размере около 2 млрд тонн. Это настоящая налоговая революция.
Александр Новак
Каждый серьезный проект атомной энергетики — это не просто создание генерирующего объекта, а создание целой отрасли, связанной с научными разработками, подготовкой специалистов, соответствующим законодательством, новыми технологиями. Это серьезнейший вклад в будущее страны.
Сергей Кириенко