Программа

РАЗВОРОТ НА ВОСТОК И ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Россия в глобальной повестке
Арена
Павильон 4, Конференц-зал 4.1

По мере дальнейшей интеграции России со странами Восточной Азии растут и темпы инвестиций в Восточную Сибирь. При этом участие в проектах по развитию Сибири представляет значительный стратегический интерес как для частного сектора, так и для государственных инвестиционных фондов Японии, Кореи и Китая.
Какие основные региональные проекты будут запущены в ближайшее время? Каким образом международные игроки могут принять участие в развитии Восточной Сибири с выгодой для себя, и что Россия должна предпринять для улучшения инвестиционного климата в регионе?

Модератор:
Ермолай Солженицын , Старший партнер, McKinsey & Company

Выступающие
Ху Бинг , , Президент, главный исполнительный директор, Российско-китайский инвестиционный фонд
Артем Волынец , Главный исполнительный директор, SAPINDA CIS
Владимир Дмитриев , Вице-президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации
Тадаши Маеда , Управляющий директор, Японский банк международного сотрудничества


Павел Грачев , Генеральный директор, ПАО «Полюс»
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»

Трансляция

Ключевые моменты

Западные деньги пойдут туда (в регион), если к ним доверительно относиться. Нам пора уже на верхнем уровне сделать все возможное, чтобы создать благоприятные отношения с нашими южными соседями с большими деньгами, и мы все очень надеемся, что эти деньги будут инвестированы именно в этот регион и для этого нужно не бояться коллегам из южных стран владеть активами на территории нашей страны. Ничего плохого в этом нет.
Артем Волынец
И мы, как корпорация развития, и как структуры, входящие в периметр нашей ответственности …. И фонд развития Дальнего Востока и Забайкалья, и созданные нами структуры совместно с китайской инвестиционной корпорацией, совместный фонд – все это призвано решать задачу привлечения средств и частных инвестиций. Масштабы просто колоссальные.
Владимир Дмитриев
Дальний Восток созрел для более смелой государственной политики в части недропользования, особенно по твердым полезным ископаемым.
Виталий Несис
Правительство страны должно вкладывать значительные средства в транспортную инфраструктуру, чтобы бизнесмены могли приехать в страну. Я надеюсь, что устаревшее законодательство, которое сдерживало развитие местного бизнеса, в конечном счете станет прозрачнее.
Ху Бинг