Программа

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОТЧЕТА О СИТУАЦИИ НА ГАЗОВОМ РЫНКЕ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2013 ГОДА

Глобальная повестка устойчивого экономического роста
Брифинг
Павильон 5, Конференц-зал 5.2

В Отчете Международного энергетического агентства о ситуации на газовом рынке в первом полугодии 2013 года предлагается подробный анализ спроса, инвестиций в разведку и добычу и развития торговли газа на период до 2018 года, так как именно эти показатели определяют перспективы газовой отрасли и будущую роль газа в глобальной энергетике. В отдельных разделах отчета оцениваются экономическая эффективность газовых электростанций в Европе, возможность появления торговой площадки СПГ в Азии, а также потенциал природного газа в качестве катализатора преобразований в транспортной отрасли. Сегодня наблюдается усиление региональных различий между Северной Америкой, где имеется большое количество месторождений СПГ, Европой, которая зависит от газового экспорта, и Азией, где стремительно растет спрос на СПГ. В связи с этим данный отчет МЭА затрагивает ключевые вопросы, которые сегодня стоят на повестке дня газовой промышленности.

Модератор:
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»

Выступающие
Ласло Варро , Руководитель, Департамент угля, газа и электроэнергетики, Международное энергетическое агентство
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»

Ключевые моменты

Следующие 5 лет будут чрезвычайно важны для мировой газовой промышленности. Газ уже стал основным топливом для производства электроэнергии, а в следующие пять лет он займет место важного транспортного топлива.
Мария ван дер Хувен
Газ не сможет конкурировать с углем по себестоимости на электростанции, если не будет мер именно климатического влияния – нормальная цена на выбросы углерода. Этого сейчас нет в Европе, при всех заявлениях об этом, но этого нет и глобально.
Владимир Фейгин
Китай легко инвестирует в газовую энергетику, но они строят намного больше электростанций, работающих на угле, чем работающих на газе.
Ласло Варро
Транспорт становится основным драйвером спроса на газ, на его долю приходится 10% роста спроса на газ в Китае и США.
Ласло Варро
Рынок газа глобально не един, но он крайне взаимозависим. Мы каждый год видим, как явление в одной части этого рынка начинает сказываться на другой.
Владимир Фейгин