Программа

КАК ОЖИВИТЬ МИРОВУЮ ТОРГОВЛЮ?

Глобальная повестка устойчивого экономического роста
Повестка дня «Группы двадцати». Арена


По мере того как обсуждение ситуации в сфере международной торговли заходило в тупик, росло количество и значение региональных и двусторонних сделок. Однако эта политика решения частных вопросов недостаточно эффективна для устранения некоторых из ключевых проблем, стоящих на пути развития мировой торговли.Что должно стать основным приоритетом государств «Группы двадцати» для стимулирования роста мировой торговли?


Трансляция

Ключевые моменты

Переговоры «широким фронтом» в определенной степени исчерпали свою внутреннюю движущую силу, и ответом на это стали анонсированные и уже действующие соглашения о свободной торговле. Идет наработка нового потенциала для следующего шага развития глобальной торговой системы. Здесь ВТО должна продолжать играть роль «rule-maker», являясь тем органом, который будет систематизировать эти региональные соглашения.
Андрей Слепнев
В том виде, в котором это было запланировано более 10 лет назад, – как единый пакет поправок к 20 главам норм ВТО – не скоро еще сможет быть реализовано… Министрам хватило мудрости, чтобы понять, что, если большой пакет поправок на настоящий момент забуксовал, можно начать с того, что лежит на поверхности, а именно, с многостороннего соглашения об упрощении таможенных процедур, которые стали вдвойне большей помехой для развития торговли, чем торговые тарифы.
Паскаль Лами
Дело в том, что в ВТО 159 стран-участниц… Это означает, что каждая из 159 должна дать согласие, прежде чем что-то может быть полностью согласовано. А это — очень серьезное требование в случае такого многостороннего форума, как ВТО. В ВТО очень много игроков с очень широкими и зачастую расходящимися интересами, поэтому найти консенсус и, в конечном итоге, прийти к единому соглашению по либерализации торговли очень и очень трудно.
Лорд Мандельсон
Нельзя удивляться, что (после включения в глобальную торговлю) Россия на так активно работает сейчас вовне, потому что она очень активно работает внутри. Ей надо этот стратегический шаг по включению в глобальную торговлю транспонировать в конкретные решения правительства, а компании должны осознать себя игроками на глобальном рынке.
Андрей Слепнев
Это (международная торговля) создает условия для инвестиций, стимулирует конкуренцию, открывает отраслям пути повышения эффективности, внедрения инноваций и инвестирования. Я не считаю, что это нуждается в доказательствах. По-настоящему необходимо лишь убедить сидящих за столом переговоров использовать те доказательства, которые всегда были и есть, чтобы выдвигать более амбициозные предложения, добиваться уступок и перехода к открытому рынку, который позволит нам стимулировать рост.
Габриела Рамос