Программа

ЭКОНОМИКА ЗНАНИЙ — СТРАТЕГИЯ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

Россия в глобальной повестке
Панельная сессия
Павильон 3, Амфитеатр

Экономика многих стран, включая Россию, сегодня испытывает серьезные трудности. Перед нами в том числе стала проблема дальнейшего развития экономической модели, которая изменит уклад нашего хозяйства, определит «прорывные» отрасли, рынки, за счет которых может быть обеспечен рост.
Основная тема для обсуждения на круглом столе: «Сможет ли Россия догнать и перегнать инновационные страны?»
Возможна ли сегодня быстрая переориентация экономик регионов России на новый экономический уклад?
Какие предпосылки для перехода есть у регионов? Какие меры необходимы со стороны власти и бизнеса для обеспечения перехода?

Модераторы
Алексей Ковш , Исполнительный вице-президент, ЗАО «Оптоган»
Леонид Меламед , Председатель совета директоров, «Тим Драйв»; управляющий проектами «РоснаноМедИнвест» и «НоваМедика»

Выступающие
Игорь Агамирзян , Генеральный директор, председатель правления, ОАО «РВК»
Абел Аганбегян , Академик, Российская академия наук
Владимир Васильев , Ректор, ФГАО УВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Илья Голубович , Управляющий партнер, I2BF Global Ventures
Олег Гощанский , Председатель правления, управляющий партнер, КПМГ в России и СНГ
Александр Каширин , Начальник департамента инноваций и стратегического развития, Государственная корпорация «Ростехнологии»
Владимир Квинт , Заведующий кафедрой финансовой стратегии, Московская школа экономики, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова; иностранный член, Российская академия наук
Георгий Полтавченко , Губернатор г. Санкт-Петербурга
Андрей Фурсенко , Помощник Президента Российской Федерации

Трансляция

Ключевые моменты

Сегодня ИТ везде. Они стали для современной экономики такой же платформой, какой машиностроение было для экономики индустриальной.
Игорь Агамирзян
Наиболее важным фактором мировой интеграции в занятии должного места в мировой экономике является уметь аккумулировать мозги, уметь аккумулировать интеллект, уметь аккумулировать инновационный потенциал… Выигрывает тот, кто может обеспечить экспорт мозгов, не утечку, а экспорт мозгов через создание новых технологий, через создание новых продуктов, через создание ноу-хау.
Олег Гощанский
Экономика знаний – это не воздух, это совершенно конкретные деньги. Экономика знаний — это катализатор всего, не только экономики и социальной сферы, но и вообще жизни общества.
Абел Аганбегян
Так как главный носитель компетенции – это человек, обладающий знаниями, умениями и навыками, то, следовательно, для опережающего развития нам нужен высокообразованный человек, который будет нацелен на достижение превосходства. Создание условий для формирования такого человека и есть главная задача государства и бизнеса.
Александр Каширин