Программа

НАУКА. МОСТ ОТ ИССЛЕДОВАНИЙ К ПРОМЫШЛЕННОСТИ. КТО ЕГО ФИНАНСИРУЕТ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Новые катализаторы изменений
Панельная сессия
Павильон 8, Конференц-зал 8.3

В течение последних пяти лет у правительств стран мира не было возможности оказывать должную поддержку фундаментальным научным исследованиям. Как снижение финансирования научных исследований отразится на конкурентоспособности современных компаний? Какова роль государственного и частного сектора в проведении исследований?

Модератор:
Сергей Недорослев , Председатель совета директоров, Группа «КАСКОЛ»

Выступающие
Сергей Белоусов , Главный исполнительный директор, Acronis
Денис Мантуров , Министр промышленности и торговли Российской Федерации
Сатиш Редди , Вице-председатель и управляющий директор, Dr. Reddy’s Laboratories Limited
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
Рене Свендсен-Туне , Исполнительный вице-президент, глава в Европе и Латинской Америке, член правления, Nokia Siemens Networks
Андрей Фурсенко , Помощник Президента Российской Федерации

Трансляция

Ключевые моменты

Заказчиком фундаментальных исследований почти всегда выступает общество, чаще всего в лице государства, иногда в лице общественных институтов. На этой базе появляется возможность развития прикладных идей, которые развивают бизнес.
Алексей Репик
Мне думается, что огромное вложение денег, которое сегодня идет в телекоммуникации, в инфраструктуру для следующих поколений – в космосе и на земле – приводит уже сегодня к следующему всплеску в экономике, и, возможно, это приведет к большим вложениям в фундаментальные науки.
Сергей Недорослев
Мы (Россия) 0,9% бюджета вкладываем в исследования и разработки, при этом Япония 0,7%, США где-то на нашем уровне, Германия — тоже 0,9%. Это означает, что государство вкладывает деньги в науку на уровне самых развитых стран. Проблема в том, что деньги не вкладывает бизнес.
Андрей Фурсенко