Программа

ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ В ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ: ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ОЭСР

Россия в глобальной повестке
Брифинг
Мерседес-Бенц СтарБар

В последние годы роль Российской Федерации в глобальных экономических институтах и форумах заметно растет: результативное российское председательство в АТЭС в 2012 году, выдвижение ряда важных инициатив на предстоящее заседание "Группы двадцати" в 2013 году и российское председательство в "Группе восьми" в 2014. Достигнут значительный прогресс в присоединении России к ОЭСР, открывающий реальную перспективу вступления в эту организацию.
Как присоединение России к ОЭСР может повлиять на глобальную дискуссию по восстановлению и поддержанию устойчивого экономического роста, ликвидации глобальных дисбалансов? Какие выгоды и риски для России может представлять присоединение к ОЭСР? Какое влияние присоединение России к ОЭСР может оказать на эту организацию?

Модератор:
Марина Ким , Телеведущая, Первый канал

Выступающие
Андрей Белоусов , Помощник Президента Российской Федерации
Анхель Гурриа , Генеральный секретарь, ОЭСР
Ярослав Кузьминов , Ректор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»


Сергей Сторчак , Заместитель Министра финансов Российской Федерации
Владимир Ткаченко , Правительства на переговорах по присоединению Российской Федерации к ОЭСР

Трансляция

Ключевые моменты

Как выработать новую модель экономического роста? Как сделать так, чтобы эта модель стала доминирующей в мире? Эта тема является для России и для любой страны масштаба России крайне актуальной. Присоединение к ОЭСР означает полномасштабное включение в эти процессы.
Андрей Белоусов
Процесс нашего присоединения к ОЭСР означает признание нас, признание российского законодательства, нормативной базы и правоприменительной практики, соответствующей лучшим стандартам.
Андрей Белоусов
Россия уже сейчас может чувствовать себя в ОЭСР как дома.
Анхель Гурриа
(Если вы — член ОЭСР) Вы - один из тех, кто устанавливает стандарты в мире, где есть те, кто устанавливает стандарты, и те, кто их принимает.
Анхель Гурриа