Программа

КИТАЙ МЕНЯЕТ ТАКТИКУ: НОВЫЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Глобальная повестка устойчивого экономического роста
Теледебаты Caixin Media
Павильон 4, Конференц-зал 4.1


Китайская модель строительства государственных корпораций мирового масштаба, в рамках которой стимулирование экономического роста происходит за счет экспорта, в последние двадцать лет доказала свой безусловный успех. Тем не менее, многие специалисты утверждают, что для того, чтобы избежать «ловушки среднего дохода», Китаю необходимо перенаправить инвестиции в адрес частных компаний (нередко меньших по размеру).Сможет ли Китай скорректировать собственную модель роста?Как эти меры повлияют на рост экономики в регионе и во всем мире?


Модератор:
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»

Выступающие
Павел Грачев , Генеральный директор, ПАО «Полюс»
Энди Се , Независимый экономист
Лу Хао , Губернатор провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»

Ключевые моменты

Не стоит беспокоиться насчет китайского народа, нам нужно беспокоиться о китайском правительстве. Китайцы сильно ориентированы на рынок.
Энди Се
Глобальная конкуренция очень важна… Китай – очень хорошая страна с точки зрения экспорта… Китаю следует попытаться заключить договор о свободной торговле с Европой. Это способствовало бы развитию конкуренции во всех отраслях.
Энди Се
(О взаимодействии правительства и общества, и экономики). Вероятно, правительству следует больше внимания уделять поддержанию эффективности экономики, созданию условий для роста бизнеса, формированию стабильной финансовой системы, которая должным образом распределяет кредиты, предоставляя их по адекватной ставке, поощряет появление новых частных предприятий, привлекает в Китай иностранный капитал, поддерживает свободную конкуренцию в производственных отраслях.
Дамиан Чунилал
Я считаю, что рост цен на недвижимость и превращение рынков в мыльные пузыри в сочетании со свободной конвертируемостью юаня может нанести вред экономике. Если мы допустим это, то пузырь будет только расти, а реформы – откладываться все дальше.
Ли Цзяньгэ
Нам необходимо продолжать реформу налоговой системы, регулировать взаимоотношения центра и местных органов власти, государства и частного сектора. Мы должны изменить систему распределения налоговых поступлений между центром и провинциями, которая существовала в течение последних 10-20 лет.
Ли Цзяньгэ
Я вижу две вещи: с одной стороны, снижение налогов, с другой – сжимание мыльного пузыря рынка недвижимости. Я думаю, что самый важный налог – налог на добавленную стоимость, потому что он составляет значительную часть налоговых поступлений… Это снижение потребительского налога. Если вы хотите поддержать уровень потребления, нужно снизить потребительские налоги.
Энди Се