Программа

ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В РОССИИ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ИЛИ СВОЙ ПУТЬ?

Россия в глобальной повестке
Панельная сессия
Павильон 5, Конференц-зал 5.2


Для успешного обеспечения энергетической эффективности необходимо принять во внимание ряд факторов: степень либерализации цен, изменение нормативно-правового регулирования, необходимость разработки системы мотивации для скорейшего внедрения новейших технологий, факторы окружающей среды и многие другие. Политические лидеры также должны отдавать себе отчет в ожидаемой динамике рентабельности и возможных трудностях на пути модернизации отраслей промышленности, систем управления и реструктуризации рынка труда. Эффективная реализация политики требует умелого управления и тесной координации со стороны государственного и частного секторов. Какими должны быть следующие шаги по укреплению конкурентных позиций России в области энергоэффективности, и каковы реалистичные сроки принятия соответствующих мер? Как опыт США, Германии и Китая может повлиять на стратегию России, и что ограничивает применимость зарубежных подходов к российским реалиям?


Модератор:
Максим Филимонов , Заместитель генерального директора, главный редактор, Информационное агентство России ТАСС

Выступающие
Дмитрий Конов , Председатель правления, ПАО «СИБУР Холдинг»; председатель правления, ООО «СИБУР»
Александр Новак , Министр энергетики Российской Федерации
Анатолий Тихонов , Генеральный директор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации
Жан-Паскаль Трикуар , Председатель совета директоров, главный исполнительный директор, Schneider Electric
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
Алексей Репик , Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
Александр Чуваев , Исполнительный вице-президент, глава дивизиона «Россия», Fortum Corporation

Трансляция

Ключевые моменты

(Энергетическая эффективность) стимулирует экономический рост, вы можете проследить это в других странах. Она стимулирует развитие малого и среднего бизнеса, повышает уровень промышленной конкуренции …, она – ключевой пункт президентской программы 2020.
Мария ван дер Хувен
Нашей целью до 2020 года является постепенное, от дома к дому, снижение потребления энергии на 11%. … Если бы Россия использовала энергию так же эффективно, как средняя страна в ОЭСР, то Россия экономила бы столько же энергии, сколько потребляет вся Великобритания.
Майкл Фэллон
Существует необходимость повышения энергетической эффективности, которая начала интегрироваться в систему страны — это мы видим по нашим клиентам. В первую очередь, это происходит в энергоемких отраслях промышленности, для них это вопрос конкурентоспособности.
Жан-Паскаль Трикуар
Я искренне верю в то, что те, кто не занимается энергоэффективностью за счет модернизации, в конечном итоге исчезают с рынка и не смогут существовать как бизнес.
Дмитрий Конов
Энергоэффективность — это большой стимул для развития экономики, но это не вид экономической деятельности. Все отрасли должны заниматься энергоэффективностью.
Александр Новак